Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Более четырехсот одесситов сразились в снежной битве

Более четырехсот одесситов сразились в снежной битве
Фото: Позиционные бои. Фото: Максим Войтенко
В Одессе в субботу состоялась грандиозная снежная битва. В парке Победы у замерзших прудов в схватке сошлись четыре сотни одесситов. Возможность закидать друг друга "снарядами" редко представляется горожанам. Зима в Одессе обычно проходит с дождями и слякотью, но в этот раз январские холода наморозили много снега, а значит, что в "снарядах" недостатка не было. На ледовое побоище собрались все – от мала до велика. Некоторые пришли целыми семьями.
 
– Дети мне снежки лепят, а я их кидаю, - говорит один из участников сражения Сергей. – Это беспроигрышная ситуация да и к тому же время не трачу на подготовку – сразу в бой.
 
Видео Максима Войтенко.
 
Подготовка к сражению. Фото: Максим Войтенко
 
Чтобы во время снежной битвы не пострадало "мирное население", участников делят на две приблизительно равные команды. Выдают нарукавные повязки разного цвета. Мне досталась лента красного цвета, а у моих врагов, что группируются по другую сторону пруда – синие. По правилам, победу получает та команда, которая вытеснит оппонента с занятой территории. Начинаю готовиться к бою. Рядом несколько крепких парней. Договариваемся прикрывать друг друга. Ребята подготовились к битве основательно. Кто-то натянул две пары штанов и три пары носков, кое-кто плотно закутался шарфом и натянул на голову капюшон. Почти у каждого третьего человека на лицо надета лыжная маска. Некоторые пришли в строительных касках. Те, кто не нашел ничего подходящего, достали для защиты старые противогазы, а кое-кто прихватил с собой пластиковые щиты. Особо ретивые бойцы уже лепят снежки про запас…
 
Некоторые участники, судя по всему, ждали появления "Беркута". Фото: Максим Войтенко
 
Как на "Грушевского"
 
Едва успеваю "изготовить" первый снаряд, как на нас налетает орава "синих". Получив свою порцию, весь мокрый, отступаю за переднюю линию обороны. Снежки летят непрерывно, только успевай отворачиваться. Вот зазевался – и ледяной ком попал в лицо. Лыжная маска спасла от травмы. А в прошлом году, те, кто не подготовился к бою, уходили из парка с синяками под глазами. Но бой продолжается. "Синие" все наседают и наседают, постепенно оттесняя нас от пруда. Но вот один из парней, с песней "Выходила на берег Катюша", ринулся в атаку, а за ним еще человек двадцать. Стремительное контрнаступление позволило немного оттеснить врага обратно, но недолго. У "синих" свой план. Пока основная масса перекидывалась снежками в центре поля, несколько небольших групп из десяти человек зашли с тыла и решительным броском опрокинули наши ряды. Со стороны снежная битва напоминала печально известное побоище в Киеве на улице Грушевского, хотя пострадавших и раненых не было. Битва была настолько интенсивная, что через час лепить новые "снаряды" было не из чего.
 
Бой насмерть. Фото: Максим Войтенко
 
– Почти весь снег смешали с землей, – говорит парень справа от меня, утирая пот со лба. – Надо найти другое место.
 
Одесский вариант улицы Грушевского. Фото: Максим Войтенко
 
Однако, переместится на другую позицию мы не успели. После яростной перестрелки "красные" не выдержали напора врага и стали разбегаться в разные стороны. Не спасла даже наспех сделанная из двух пластиковых лопат катапульта, которая выбрасывала на нападающих солидные порции снега. Тем, кто не успел скрыться, не повезло – их "накормили снегом".
 
"Волна" идет вперед. Фото: Максим Войтенко
 
По словам одного из организаторов действа Алексея Шепелева, чтобы во время игры снежок ненароком не подал в "мирных" граждан, специально назначенные администраторы объясняли участникам, что атаковать можно только людей с синими и красными повязками. Однако взять под контроль "боевые действия" они так и не смогли. В результате снежная битва превратилась в настоящую свалку. Снежки летели со всех сторон. Доставалось как прохожим, так и журналистам, которые наблюдали битву со стороны. Один из снежков "зарядил" в спину маленькому ребенку. Зареванного малыша бросились успокаивать мать и отец. Отметим, что в "минус" организаторам стоит записать и то, что они не побеспокоились о том, что людям придется оказать медпомощь, а также предотвратить возможные драки – "скорой" и милиции на месте не было. В целом, несмотря на большое количество людей, обошлось без пострадавших.