Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как одесская ОГА и мэрия отходят от штурмов

Как одесская ОГА и мэрия отходят от штурмов
Фото: У входа в ОГА уложили 12 блоков. Фото: Макс Войтенко
События, развернувшиеся в городе на выходных, до сих пор оставляют шлейф настороженности в административных учреждениях. Научившись на ошибках других регионов, наши чиновники к возможным штурмам подготовились заранее. В итоге осады зданий удалось избежать. Как только послышались первые звоночки, в ОГА срочно нагнали несколько десятков правоохранителей и активистов. В холле развернули шланги, начали складировать щиты, шлемы и свозить провизию на случай возможной осады. Сотрудники говорят, что уже за полдня до планируемых событий из обладминистрации вывезли документы, а женщин отпустили на несколько дней по домам. Ко вторнику все вошло в привычное русло.
 
– Люди вернулись на работу, тем более что после принятия бюджета дел прибавилось, – рассказал нам один из сотрудников. – Остались милиционеры лишь у главного входа, там дежурят около двадцати правоохранителей.
 
А чтобы не расходовать силы милиции и усилить неприступность стен ОГА, областные власти предприняли довольно оригинальные меры, удивив тем самым всю страну. Черный ход здания обладминистрации замуровали бетонными блоками! По словам Николая Скорика, это сделали, т.к. в город якобы прибыли радикально настроенные группы людей, которые могут устроить штурм.
 
– Все выглядит так, будто в сорок с лишним лет я решил поиграть в войнушки. Однако у меня есть четкая информация, что в Одессу прибыли люди с очень конкретными целями, – объяснил губернатор.
 
В мэрии, которая еще недавно была в таком же осадном положении, постепенно возвращаются к обычному ритму работы. Впрочем, силовики до сих пор не покинули здание. Без бронежилетов и почти без оружия – в руках только дубинки. По периметру бывшей биржи по-прежнему стоит забор, за ним силовики небольшими группами по 3-4 человек вяло курят и переговариваются. Рядом еще с десяток крепких мужчин в гражданском, внимательно осматривающих всех, кто проходит мимо.
 
– Они официально зарегистрированы, имеют соответствующие удостоверения и могут следить за правопорядком вместе с сотрудниками милиции, – отметил и.о. директора департамента внутренней политики мэрии Александр Жильцов.
 
Само здание пока решили не разбаррикадировать. Окна первого этажа, выходящие на фасад, закрыты листами ДСП, подпирает конструкцию сваленная мебель, рядом складирован запас лопат.
 
Конкретно
 
Черный вход в ОГА заблокирован 12 блоками. Они расположены тремя группами в четыре ряда. Верхние два яруса занимают блоки меньшей ширины. Импровизированный забор укреплен железной арматурой, чтобы его сложнее было столкнуть. Данные блоки применяют для строительства фундаментов зданий, а также для возведения небольших промышленных корпусов. Имеют форму прямоугольного параллелепипеда, производятся из тяжелого бетона, армируются лишь монтажной арматурой. Блоки может разгружать автомобиль с краном-манипулятором.
 
ТТХ
Фундаментные блоки – ФБС 24.6.6-т
Длина – 2,38 метра
Высота – 0,6 метра
Ширина – 0,4 метра
Масса – 1,96 тонны
Средняя стоимость – 560 гривен