Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Непогода в Одесской области: заторы на трассах, двухметровые сугробы и сотня сел без света

Непогода в Одесской области: заторы на трассах, двухметровые сугробы и сотня сел без света
Фото: Наибольшая опасность грозит автомобилистам, попавшим в снежные ловушки на дорогах. Фото: ГСЧС в Одесской области
На сегодня синоптики Гидрометцентра объявили штормовое предупреждение. В городе и области ожидается сильная метель, гололед, порывы ветра будут достигать 25-30 метров в секунду. При таком ветре волны на море могут достигать 10 метров высоты.
 
До сих пор Одесская область лидирует в стране по последствиям от непогоды: обесточенными остаются 132 населенных пункта. Без света остались жители Раздельной, Ивановского, Беляевского и Белгород-Днестровского районов. Тяжелее всего пришлось населению Коминтерновского района, где электроснабжения лишены 53 поселка и села. Все школы и детские сады района закрыты до понедельника. Районная центральная больница, где была восстановлена подача электроэнергии, продолжает свою работу, а вот райбольница №2 "держится" на генераторе. Как рассказал нам глава района Иван Марзак, из-за ветра и обледенения рвутся провода и рушатся опоры, за полторы недели упало около трех сотен столбов.
– Энергетики не справляются, поэтому мы подключили даже подрядные организации, – говорит чиновник. – Сейчас ненадолго включаем насосные станции, чтобы люди могли набрать воду, а тем, кто не может, – развозим ее машинами.
 
До сих пор Одесская область лидирует в стране по последствиям от непогоды. Фото: ГСЧС в Одесской области
Председатель райадминистрации добавил, что на помощь пришла техника порта и терминала. Ведется расчистка дороги для проезда автотранспорта.
 
В городе Южный после падения пяти опор ЛЭП наконец-то дали свет. Жителям пришлось уже второй раз за неделю просидеть в темных помещениях без воды и отопления в течение двух суток. Чтобы поддержать население, особенно жителей высотных домов, спасатели разносили по квартирам горячий чай и еду. В ГСЧС говорят, что отопление и воду южненцам начали подавать, однако сами они утверждают, что возобновление коммунальных благ проходит довольно медленно.
 
– Школы и детские сады закрыты, работает только один магазин, у которого есть генератор, – рассказал дозвонившейся в нашу редакцию житель города Дмитрий. – Все, кто мог уехать к друзьям и родственникам, покинули город. Мы с женой и двумя маленькими детьми вынуждены мерзнуть в своей квартире, а ведь если б чиновники купили аварийные генераторы, этого могло бы не произойти.
 
На юге области ситуация не лучше. Только в Ренийском районе местами выпало два метра снега. Серьезно замело и соседний Болградский район. Как рассказал нам председатель райадминистрации Михаил Садаклиев, несмотря на то, что валит снег, дороги все-таки поддерживаются в проезжем состоянии.
 
– На пограничном пункте пропуска "Виноградовка" застряли машины, сейчас отправили туда технику, чтобы расчистить дорогу, – говорит он. – У нас пока еще не так страшно!
 
В тему
 
Наибольшая опасность грозит автомобилистам, попавшим в снежные ловушки на дорогах. По информации ГАИ, только на трассе Одесса – Рени в такой ситуации оказалось около трех десятков водителей, а на объездной дороге правоохранители вытащили из сугробов более полусотни машин. Они брали на буксир машины, застрявшие на Куяльницком и Усатовском подъемах, и оттаскивали их в безопасное место, а потом помогали запустить заглохшие двигатели.
 
В пресс-службе ГАИ отмечают, что большинство водителей не подготовились к снежной погоде. Иногда бывает так, что водители забывают заправить полный бак топлива перед длительной дорогой. В связи с ухудшением погоды временно ограничено движение на трассах Р-06 Ульянивка – Николаев и Т-1510 Р-06 – Арбузинка – Еланец – Новая Одесса. Здесь на дорожном покрытии образовался гололед и снежные заносы.
 
КСТАТИ
 
Зимние холода уже привели к ряду смертей в регионе. Так, один человек погиб и двое получили ожоги в результате пожара в частном доме в поселке Затишье Фрунзовского района области. Спасатели рассказали, что возгорание случилось из-за печки.
 
– Трое мужчин приехали из Черкасской области, чтобы отремонтировать вышки телефонной связи, – отмечают в пресс-службе ГСЧС. – Сняли жилье у старика, который показал им, как топить печку.
 
На следующий день мужчины выпили. Придя домой, двое из них развесили мокрые вещи у печки и улеглись спать, а третий решил выйти в магазин. Когда он вернулся, то увидел, как из квартиры валит дым. 32-летний мужчина кинулся спасать своих коллег и по одному вынес их из огня. После он вернулся за своими документами, но выбраться из объятого пламенем здания уже не смог. Как установили в милиции, мужчина ударился о дверной косяк и потерял сознание. Двое пострадавших попали с ожогами первой степени и отравлением угарным газом в районную больницу.