Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Попытки штурма чиновники сравнивают с Юмориной

Попытки штурма чиновники сравнивают с Юмориной
Фото: Сторонники Евромайдана прошлись по улицам города маршем и остановились у здания ОГА.
Попытки штурма обладминистрации и мэрии активистами Евромайдана отразились на жизни простых одесситов и городских структур. Изначально главным местом сбора оппозиции и митингующих была площадь у памятника Дюку де Ришелье, потом толпа двинулась к зданию горсовета. В мэрии к такому повороту были готовы: само здание огородили забором, выставили кольцо оцепления из милиционеров, а на центральных подходах установили мусорные баки, автомобильные прицепы и даже ЗИЛы. По словам и.о. начальника управления информации Натальи Мальцевой, в само здание легче попасть, чем в ту же обладминистрацию, поэтому в целях безопасности горсовет взяли под усиленную охрану.
 
Колонна из почти тысячи человек, которая в воскресенье прошлась маршем от мэрии до обладминистрации, заняв все тротуары, доставила немало проблем не только пешеходам, но и автомобилистам, так как часть людей следовала по проезжей части. При этом в пресс-службе облГАИ и облУМВД уточнили, что правоохранители не перекрывали улицы для прохода колонны, т.к. устроители не уведомили милицию о готовящейся акции.
 
– Последствия смягчило отсутствие большого количества машин на дорогах в выходной день, – говорит автолюбитель со стажем Сергей Еремица. – Если бы нечто похожее случилось сегодня, центр города застрял бы в одном большом заторе.
 
Сотни митингующих – как толпа туристов, приехавших на городской праздник. Так о них отзываются в мэрии. Заместитель директора департамента городского хозяйства Александр Козловский заверил, что все коммунальные службы работают в штатном режиме и сотрудники успевают убирать и мусор, и снег.
 
– Это наша работа, такое бывает и на Юморину, например, поэтому ничего страшного не произошло, мы работаем в штатном режиме, – заверил нас чиновник.
У обладминистрации, которую планировали дважды брать штурмом, круглосуточно дежурят около полусотни правоохранителей. Как рассказал нам заместитель начальника милиции по общественной безопасности Дмитрий Фучеджи, в связи со сложившейся ситуацией правоохранителям приходится задействовать все свои резервы.
 
– Мы привлекаем даже пенсионеров и дружинников, – говорит он. – К нам сами люди приходят и спрашивают, чем могут помочь. Людей на службе хватает, а если понадобится, то можем еще и другим помочь.
 
При этом милиционер посетовал на то, что правоохранители не занимаются своей основной работой – охраной порядка на улицах, а вместо этого находятся у здания ОГА.
 
Компетентно
 
Экономист и экс-депутат облсовета Николай Шутов считает, что даже при захвате митингующими здания Одесской ОГА никаких фатальных последствий для жизнедеятельности региона не предвидится.
 
– Ведь захвату подвергается не власть, а помещения. Это не значит, что мятежники начнут руководить, – отметил он.
 
Шутов подчеркнул, что даже при таком раскладе, жизнь будет по-прежнему идти своим чередом, как это происходит и сейчас. Что же касается места, куда смогут переехать чиновники, то эксперт уверен, что с этим проблем также не будет.
 
– В городе много зданий областного подчинения, тот же Дом приемов, например, где много кабинетов и можно прекрасно работать, так что в любом случае это не будет проблемой, – заключил эксперт.