Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Машину активиста одесского Евромайдана могли поджечь провокаторы

Машину активиста одесского Евромайдана могли поджечь провокаторы
Фото: Две сгоревшие машины не подлежат ремонту. Фото: dumskaya.net
Ярким пламенем сгорела "Хюндай Соната", припаркованная на стоянке на улице Базарной. Как сообщает пресс-служба ГСЧС, вызов поступил 23 января в 04:05. Когда спасатели прибыли на место ЧП, горели четыре автомобиля: "Ниссан Альмера", "Хюндай Акцент", "Тойота Камри" и "Хюндай Соната".
 
Больше всех пострадала последняя, принадлежавшая политику. Спасатели ликвидировали пожар на площади 15 кв. м, благодаря чему огонь не перекинулся на остальные машины, находившиеся на стоянке. Еще до спасателей на место пожара прибежал владелец другой загоревшейся машины. Его разбудил звонок охранника автостоянки, который и рассказал о ЧП. От взрыва на владельце машины загорелась одежда, в результате он получил ожоги рук.
 
В ГСЧС отмечают, что предполагаемая причина пожара – короткое замыкание электропроводки автомобиля. Однако Остапенко придерживается другого мнения.
– Это явный поджог, – считает он. – До этого уже были случаи, когда неугодных пытались запугать таким образом. Знакомые в милиции меня предупреждали, что из столицы в Одессу отправили список автомобилей одесситов – ярых сторонников Евромайдана.
 
Глава областной организации комитета избирателей Украины Анатолий Бойко не исключает того, что машину оппозиционера подожгли провокаторы. С большой долей вероятности он связывает событие с политической деятельностью депутата.
 
– В Интернете до сегодняшнего дня в открытом доступе можно было найти список участников Автомайдана – с фамилиями и номерами машин, – отметил Бойко. – Не удивлюсь, если в этом списке был автомобиль Остапенко.
 
Пресс-служба облУМВД сообщает, что по факту пожара проводится проверка. Начато уголовное производство по предварительной квалификации ч. 2 ст. 194 УК ("Умышленное уничтожение имущества, совершенное общеопасным способом").