Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Электричество в 30-тысячном городе под Одессой дали на третьи сутки

Электричество в 30-тысячном городе под Одессой дали на третьи сутки
Фото: У пожарных машин, подвозящих воду, не иссякала очередь. Фото: atv.odessa.ua
Жителям Южного через двое суток после аварии подключили электричество. С понедельника люди страдали от того, что им приходилось прозябать в квартирах без света, связи, воды и тепла. Напомним, от налипания льда рухнули электрические опоры, подающие в город ток. Отсутствие света повлекло за собой перебои с подачей отопления,  перестала работать насосная станция, пропали Интернет и связь. У пожарных машин, подвозящих воду, еще вечером не иссякала очередь. Мобильная связь ловила только на верхних этажах высоток, а тем, у кого сел мобильный, предлагали зарядить его за деньги.
 
Во время стихии по городу поползла молва, что Южный может стать причиной экологической катастрофы для области. Ведь канализационные отходы стекались к морскому побережью. Мэр города Владимир Новацкий пояснил, что из-за отсутствия электричества не работал двигатель, откачивающий воду на очистные сооружения. Поэтому машинам с цистернами приходилось в ручном режиме вывозить стоки за пределы города.
 
Многие южненцы перебрались к знакомым в соседние населенные пункты, тем же кто остался буквально приходилось выживать в холоде и потемках. Люди зажигали свечи, спали в верхней одежде и согревались у газовой плиты. А в высотных панельных домах было не найти даже этой роскоши, ведь в них не предусмотрено газоснабжение. "В моей квартире наступил ледниковый период – 10 градусов тепла в комнатах. Для реалистичности осталось только раскидать по комнатам динозавров, - написал в соцсетях житель Южного Леонид Михайлов.
 
И вот, около пяти вечера среды в домах горожан появился свет. Мэр Владимир Новацкий заверил нас, что вода в системе должна была появится примерно через час после этого, а еще через три часа горожанам дали отопление.