Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Крещение одесситы могут установить новый рекорд Украины

На Крещение одесситы могут установить новый рекорд Украины
Фото: Чтобы установить рекорд по количеству купающихся, нужно прийти в полдень на пляж «Ланжерон».
В воскресенье все православные будут отмечать один из главных церковных праздников – Крещение Господне.
 
Рекорду может помешать шторм и помочь лютый мороз
 
В этом году одновременно с соблюдением религиозных традиций у одесситов есть возможность установить рекорд Украины по количеству купающихся. Для этого нужно прийти в полдень на пляж "Ланжерон".
– В прошлом году самый большой показатель был зафиксирован в селе Ялта Донецкой области, – рассказывает один из организаторов акции Артем Рудометкин. – Там искупались 327 человек. Но у нас это число, думаю, будет больше. По предварительным прогнозам – как минимум 400 одесситов совершат религиозную традицию.

На сегодняшний день уже зарегистрировано 200 желающих окунуться в море. Тот, кто не успел это сделать, сможет отметиться в специальном списке в день заплыва. После купания каждый сможет выпить горячего чая и получить сертификат о том, что принимал участие в акции. Чтобы зафиксировать рекорд, в Одессу приедет представитель Книги рекордов Украины.
К слову, купание в холодном море и ходьба по сырому песку приносят пользу и исцеляют от недугов, если в воду идти с верой и прежде чем окунуться, прочитать молитву и трижды перекреститься.

– Лучше начинать закаляться с лета, – говорит Артем Рудометкин. – Но если все же пойдете на риск, в воде можно находиться не более 40 секунд. В противном случае человек получит переохлаждение. После процедуры нужно обязательно выпить горячий чай, но ни в коем случае не алкоголь. Хотя растереться водкой все же можно. А потом лучше одеться в шерстяные, а не синтетические вещи.
Отметим, что врачи не рекомендуют крещенские купания людям с больным сердцем и почками. А также тем, у кого есть проблемы по гинекологии.
 
На пляжах будут раздавать бесплатный чай и дежурить спасатели
 
Массовые купания организуются во многих районах города. Безопасность одесситов будут обеспечивать 23 матроса-спасателя и 6 водолазов. В Киевском районе они будут дежурить с 22:00 18 января до 20:00 19 января на территории пляжа "Жилстройсервис" на 16-й станции Большого Фонтана, в Суворовском районе – с 23:00 18 января до 01:00 19 января на побережье в Лузановке, в Приморском – купания пройдут с 09:00 до 16:00 19 января в Аркадии, напротив ресторана "Стронг Хаус".
С 07:00 до 17:00 19 января на пляже "Ланжерон" окунуться можно будет в районе "Двух шаров". В 11.00 стартуют купания возле Свято-Николаевского приморского храма на морском вокзале.
Для обеспечения безопасности на воде сотрудниками Службы будет использовано специальное оборудование – гидрокостюмы, баллоны, средства обеспечения водолазных спусков, непосредственно само водолазное оборудование, а также спасательный инвентарь.
На всех пляжах будут работать раздевалки. Каждый ныряльщик сможет угоститься порцией горячего сладкого чая.
 
Кстати
 
Сергей Кивалов окунется в озере под Одессой, а Алексей Гончаренко нырнет на Ланжероне
 
Многие известные персоны – чиновники, депутаты и общественные деятели – тоже соблюдают старинный обряд и окунаются в холодную воду.
 
Сергей Кивалов, Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия, народный депутат Украины:
 
 
– Купаться в праздник Крещения Господня – это давняя традиция, которой я придерживаюсь уже более десяти лет. Традиционным местом для купания на Крещение для меня является озеро Малодолинское неподалеку от Одессы. Мы уже несколько лет совершаем здесь православный обряд, поскольку это благодатное место с особой атмосферой. И какие бы ни были морозы, Господь Бог всегда оберегал меня от болезней – пожалуй, чудотворная сила действительно существует.
 
Алексей Гончаренко, замглавы областного совета:
 

– По традиции буду купаться на пляже "Ланжерон". Моржую не только в церковный праздник, но и в будни – это мой образ жизни. Своим примером уже заразил многих коллег и друзей. Перед заплывом разогреваюсь – бегаю или отжимаюсь. Но перед тем как захожу в воду, не крещусь и не читаю молитву. Считаю, что Бог должен быть у человека в душе и меньше нужно выносить свою веру на всеобщее обозрение. Купаюсь, чтобы оздоровиться и получить позитивную энергию.
 
Олег Филимонов, актер, экс-ведущий передачи "Джентльмен-шоу":

– Я настоящий морж и купаюсь в районе "Ривьеры" в зимнее время года не только в Крещение. Эта привычка появилась у меня еще с 1980-го года, когда работал в университете и писал диссертацию. Тогда у меня возникли проблемы со сном. Друзья посоветовали ходить на море, и мне это сразу помогло. Вообще купание в холодном море приносит массу пользы – это выработка эндорфинов и для мозгов очень полезно, сразу наступает просветление. Жена и дочь поначалу протестовали по поводу моего моржевания, но потом свыклись, тем более что мне это приносит только пользу.
 
Фото: Алексей Кравцов, Думская.net.