Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ради новой гостиницы в Аркадии вырубили 300 деревьев

Ради новой гостиницы в Аркадии вырубили 300 деревьев
Фото: На днях мэрия выдала на снос 287 деревьев Фото: Максим Войтенко
В городе продолжается масштабная вырубка деревьев. Сразу после новогодних праздников почти на три сотни стволов стало меньше в Аркадии, там уничтожаются насаждения в зоне между трамвайным кругом, аллеей и зданием заброшенного клуба "Луксор". На этом месте компания "Аркадия-Сити" собирается построить пятизвездочную гостиницу, за это бизнесмены начали реконструировать центральную аллею главного одесского курорта.
 
За пеньки 700 тысяч
 
Во время презентации проекта застройщик заверял, что ни одно дерево не спилят, однако буквально на днях мэрия выдала на снос 287 деревьев. Активисты негодуют, мол, под прикрытием благоустройства снова развернули масштабную стройку на побережье. В ответ директор КП "Побережье" Александр Ласкаев говорит, что практически все вырубленные деревья были старыми и аварийными, а за здоровые, которые уничтожили, компания заплатила компенсацию в размере 700 тыс. гривен. В свою очередь депутат Одесского горсовета Александр Георгиев, который отвечает за документальное сопровождение проекта, заверил, что даже речи о массовой вырубке деревьев не может идти.
Весной вместо зеленой зоны курортники увидят пни. Фото: Максим Войтенко
– Проходит подрезка и профилактические работы в отношении зеленых насаждений, – отмечает депутат. – Это рекреационная зона, и она останется зеленой.
 
Подтверждают доводы и в КП "Горзелентрест", которое проводило экспертизу деревьев.
 
– Деревья не просто срубили, их будут менять на новые, хвойные породы, которые во время урагана не будут падать людям на головы, – рассказал директор КП Александр Риффа. – Уже закуплено 800 разных саженцев.
 
Уничтожили 380 деревьев на бульваре
 
Еще одна масштабная обрубка деревьев произошла в конце прошлого года, когда частные собственники санатория "Магнолия" – группа "ГЕРЦ", оградили здравницу забором и принялись выкорчевывать стволы. Всего планировалось вырубить 380 зеленых насаждений и привлечь к этой работе КП "Горзелентрест". Но руководство предприятия отказалось выполнять работы, так как у собственников не было документов, разрешающих вырубку. Деревья все же начали валить, но благодаря общественному резонансу на ситуацию обратили внимание правоохранители. Вырубку остановили, но к тому моменту половина деревьев уже была уничтожена. Как позднее сообщил и.о. городского головы Олег Брындак, собственники санатория компенсируют городскому бюджету нанесенный урон, который "Горзелентрест" оценил в 600 тыс. грн.
 
На восемь деревьев стало меньше на разделительном газоне Адмиральского проспекта в районе 5-й ст. Большого Фонтана. По словам Александра Риффы, там проходит плановая подрезка сухих стволов. Всего планируется ликвидировать около 40 растений, вместо них весной высадят 60 новых. Коммунальщик отмечает, что, проводя плановую вырубку насаждений, сотрудники предприятия всегда высаживают больше, чем уничтожают. Например, на Французском бульваре спилили 67 деревьев, а высадили больше сотни. Однако расти эти саженцы будут не один десяток лет.
 
Кстати
 
У отеля будет аквапарк?
 
Отель, в который бизнесмены вложат около 100 млн долл., начнут строить весной на месте бывшего ночного клуба "Луксор". До этого в компании обещают реконструировать центральную аллею, которую замостят гранитной плиткой, установить скамейки и фонтаны. У гостиницы разобьют парк, отремонтируют канализацию пляжа и парковку у главного входа в курорт. Правда, как неофициально рассказали в самой компании, проект объекта менялся уже четыре раза, а на днях и вовсе заговорили о том, что бизнесмены решили возвести по соседству и аквапарк. Впрочем, как заверил "КП" вице-мэр Кирилл Шаламай, пока никаких корректировок в проект не вносилось.
 
– Если у инвестора есть желание разместить там аквапарк или зону платных услуг, он должен представить на рассмотрение градсовету и управлению архитектуры новый проект, но пока никаких изменений не было, – отметил чиновник.