Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коты сделали Одессу самым фотографируемым городом страны

Коты сделали Одессу самым фотографируемым городом страны
Фото: Туристы просят сводить их на Морвокзал и к Воронцовскому маяку
Одесса в конце прошлого года отличилась в популярных рейтингах, где фигурировала наряду с другими городами Украины.
 
В пятерке зимой – не предел
 
Исследования экспертов показали, что приезжие с удовольствием посещают Одессу в новогодние праздники и выбирают южный город для отдыха зимой. В этом году он оказался на пятом месте среди самых желанных мест для празднования Нового года. Согласно результатам исследования польской компании PBJ – badania markietingowe, лидерскую позицию занимают Карпаты, но каждый десятый украинец хотел бы посетить в праздничные дни город у моря. Эксперты отмечают, что с каждым годом зимние туры в южную столицу становятся популярнее. В основном сюда едут те, кто не успел купить путевку в теплую страну, а также туристы, которых не привлекает горнолыжный отдых. В Одессу наведываются преимущественно жители Киева, Харькова, Днепропетровска и Донецка. Большинство иногородних гостей ищут квартиру посуточно за 200-400 гривен в сутки, причем по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в этом году гораздо активнее бронировали жилье на новогодне-рождественский уик-энд.
 
– Мягкий климат располагает к неспешным прогулкам по колоритным дворикам, так что сюда манит больше всего тех, кто мечтает о романтических приключениях, – считает сотрудник турагентства Ирина Романовская.
 
Туристов привлекают кварталы, по которым гуляли известные одесситы, катакомбы и Молдаванка. А некоторые заказывают туры по местам съемок кинофильмов. Гурманы мечтают побывать на винзаводе под Одессой, в Шабо, а модники – пройтись по "7-му километру".
 
Специалисты уверены: пятое место для Одессы – не предел.
 
– В нашем городе недостаточно развита событийная сторона туризма, из-за чего популярность города снижается с приходом холодов, – считает президент туристической ассоциации Одессы Иван Липтуга. – Пока удается проводить только единичные мероприятия.
 
Самый фотографируемый город страны
 
В еще одном рейтинге Одесса попала в сотню самых фотографируемых мест планеты. Город разместился на 99-й позиции согласно данным американского сайта sightsmap. В список популярных городов от Украины также вошли Киев (181-е место) и Ялта (184-е место). А больше всего снимков отправили почитатели красот Нью-Йорка.
 
– В центре Одессы что ни уголок – то стоящий внимания кадр, – говорит фотограф с многолетним стажем Игорь Дорофеев. – Помимо всем известных Соборки, Пассажа и Горсада, можно заглянуть в старинные дворики с фасадами в стиле ренессанса. В древних малоэтажках впечатляют чердаки, крыши, стулья, лесенки и галереи, подоконники с цветами и, конечно, коты.
 
Одесские дворы известны своими котами 
Гиды говорят, что чаще всего просят сводить их на Морвокзал и к Воронцовскому маяку, во двор на Колонтаевской, где снимали "Ликвидацию", а с недавних пор стали задерживаться в "Сказочном тоннеле" санатория "Магнолия".
 
– Летом помимо обычных прогулок к морю туристов привлекают зоопарк и Ботанический сад, – рассказывает экскурсовод Антонина Говорова. – Например, напротив санатория Чкаловского много одуванчиков, а у бывшей "России" цветет сакура.
 
Также любители живой природы отправляются на Ильичевскую переправу, где ютятся стаи лебедей. Почитатели средневековья и готики фотографируют Белгород-Днестровскую крепость и разрушенное поместье в Петровке, а экстремалы снимают тайные лабиринты партизанских убежищ в катакомбах.
 
Фото: архив "КП" и Григорий Буть