Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На ремонт здания поселкового суда хотят потратить семь миллионов гривен

В небольшом поселке Красные Окны, что на севере Одесской области, здание районного суда пришло в такую негодность, что чиновники решили выделить для них новое помещение – двухэтажное здание бывшего ДОСААФ. На его ремонт они планируют потратить семь миллионов гривен. Местные жители считают такую сумму астрономической. Люди уверены, что половину суммы украдут.
 
Здание районного суда пришло в такую негодность.
– У нас в поселке за двадцать-тридцать тысяч долларов можно купить хорошее просторное здание, – отмечает Ольга Подольская. – Большой двухэтажный дом, сарай, колодец, а также гараж с летней кухней мой товарищ продает всего за пятнадцать тысяч долларов.
 
Однако в суде говорят, что необходимость переезда назрела уже давно. Сейчас представители Фемиды ютятся в крохотном домике еще царских времен. В тесных комнатках с трудом помещаются посетители, подсудимые и конвоиры. Если предыдущее заседание еще не закончилось, то вновь прибывшие вынуждены стоять во дворе.
 
– У нас нет конвойного помещения, для подсудимых – маленькая клетка, – говорит председатель Красноокнянского райсуда Оксана Чеботаренко. – Охрану разместить негде. Как-то было одиннадцать подсудимых, которые, извините, просто не умещались сюда – чуть ли не на руках друг у друга сидели.
 
Здание районного суда пришло в такую негодность.
Централизованной системы отопления здесь тоже нет. Топят по старинке, дровами. Так, специалист по компьютерным технологиям растапливает печь в одной из комнат, где должна находиться серверная. При этом председатель суда о сумме, выделенной на ремонт будущего здания, не знает.
 
Здание районного суда пришло в такую негодность.
Будет проверка
 
Необычный тендерный договор, который заключили департамент капстроительства ОГА и ООО "Передвижная механизированная колонна – 15", опубликовали в "Вестнике госзакупок". До конца следующего года в заброшенном здании должны заменить покрытие, внутреннюю отделку, окна и двери. Также рабочие реконструируют все коммуникации, закупят мебель и оргтехнику.
 
Как сообщил "КП" директор департамента капстроительства Игорь Полуденко, выделение нового здания проходит в рамках программы обновления, разработанной судебной администрацией еще три года назад.
 
– Мы только исполнители. Разработали в лицензированной организации проект, который прошел комплексную экспертизу, – отметил он. – Провели торги. Была определена стоимость работ, которую предложила подрядная организация. Это комплексная реконструкция здания в соответствии с теми требованиями и правилами, которые выдвигает судебная администрация.
 
По словам чиновника, в новом здании появятся залы для судей, комнаты помощников, в том числе секретарей, охраны, содержания заключенных и подсудимых. Финансирование будет осуществляться как из областного бюджета, так и из привлеченных средств. При этом Полуденко не смог дать ответа, кто определил такую высокую стоимость работ. Отметим, что областной совет уже выделил 993 тыс. гривен на первоочередные работы. В прокуратуре утверждают, что смогут организовать проверку тендера только после финансовой ревизии госфинспекции.
 
Как рассказала "КП" начальник отдела по мониторингу тендерной документации Наталия Белоус, в ходе предварительного осмотра документов ревизоры пока обнаружили лишь небольшие нарушения.
 
– Дело в том, что кроме ремонта здания строители хотят закупить всю необходимую технику, вплоть до клавиатур и мышек, – отметила она. – Вероятно, поэтому и сумма столь велика.
 
Отметим, что другой участник торгов, ООО "ДАКСС", предлагал отремонтировать помещение за 7,28 млн. гривен.
 
Сейчас представители Фемиды ютятся в крохотном домике еще царских времен...
..а переселят их в здание бывшего ДОСААФ .