Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Покойница едва не "сожгла" исторический дом в центре Одессы

Покойница едва не
Фото: Когда пожар потушили, залитыми оказалось шесть квартир. фото Максима Войтенко

За день до "роковой" пятницы в старинном доме Машевского, расположенном в историческом центре Одессы, было неспокойно. Неожиданно начался пожар в квартире на втором этаже, и пламя молниеносно перекинулось на соседние помещения. Встревоженные жильцы, учуяв запах гари, тут же позвонили спасателям. Примчавшись на место, пожарные выбили окна в парадном и стали тушить пламя. После вывели из задымленного помещения пятерых, а в жилище, которое воспламенилось первым, обнаружили обгоревший труп пожилой женщины. Как выяснилось, старушка умерла еще до того, как ее квартира загорелась.

– Тетя Тася умерла в три часа ночи, – рассказал местный житель Александр. – Дочка с мужем утром вызвали милицию, те что-то записали в потрепанной тетрадке и укатили, а уже днем у ворот припарковалась машина ритуальных услуг.

Соседи говорят: усопшую обмыли, положили в гроб, а во время поминального обряда зажгли свечи. Но потушить забыли, и срочно засобирались уезжать. Пока родные провожали работников похоронного бюро, одна из свечек упала на пол и подожгла ковер, огонь быстро перекинулся на деревянный шкафчик с книгами. Жильцы с грустной улыбкой подшучивают: мол, не смогла спокойно "уйти" умершая 78-летняя Таисия Никифоровна. Дескать, самая пожилая жительница дома была активисткой и яростно отстаивала историческое здание, в котором обитала. Одесситы говорят, что их дом на Преображенской имеет статус памятника архитектуры 1893 года постройки, а на место в центре города, где он находится, регулярно покушается некий народный избранник, арендующий под офис нижний этаж помещения. Люди сетуют: жилище горит с незавидной регулярностью. Кстати, шесть лет назад от пожара соседей спасла покойная тетя Тася: заметив замыкание электропроводки на общей кухне, она разбудила жильцов, вынесла на улицу детей и вызвала огнеборцев.