Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Самая дешевая елка в Одессе обойдется в 50 гривен

Многие уже задумались над тем, как будут украшать жилье к праздникам. Главный хвойный атрибут Нового года можно будет купить уже со следующей недели.
 
Пихту и ель привезут с Западной Украины
 
В лесхозах региона обещают: елок и сосен хватит на всех. На 11 предприятиях, подведомственных лесхозу, выращивают плантации елей, которые будут продавать одесситам к празднику. Там планируют сбыть, как и в прошлом году, не меньше 19 тысяч новогодних деревьев, однако если будет много крупных заказов, то лесники могут срубить 62 тысячи хвойных – такой резерв без ущерба для плантаций готовы реализовать в Одесской области. При этом в лесхозе не заготавливают сосны и елки про запас, лишних деревьев должно остаться минимум, оставшиеся переработают на удобрения для растений или корм для животных.
 
– Под сруб у нас идут деревья возрастом от пяти лет, достигшие метровой высоты, – рассказала пресс-секретарь облуправления лесхоза Анастасия Синило. – Дополнительно из Винницкой области подвезут обыкновенную сосну, а с Западной Украины – традиционно ель и пихту.
 
Хотя деревья еще не продают, "хвойный сезон" уже стартовал. На предприятиях говорят, что еще с ноября на горячую линию стали поступать заявки от потенциальных покупателей.
 
– Уже с десяток госорганизаций и частников заказали оптовые партии елей, – рассказал оператор горячей линии Андрей Горелкин. – К примеру, руководству одной из школ в области, чтобы собрать новогоднее дерево, понадобилась сотня сосен.
 
Базары оформят баннерами
 
Деревья, выращенные в нашем регионе, будут продавать в специально предназначенных местах. Ближе ко Дню святого Николая в городе появится несколько елочных базаров, огражденных забором. Узнать их можно по баннерам, на которых укажут данные о лесничестве, а также официальную информацию о товаре. Крупные партии новогоднего товара реализуют в павильоне "Лесовичок", который недавно открылся на Киевской трассе. Там, скорее всего, и будут закупаться частники, которые потом станут перепродавать елки на стихийных рынках города. Цена самой маленькой сосенки или елочки от лесничества (у перекупщиков дороже) стартует от 50 гривен, а трехметровая сосна обойдется в 170 гривен.
 
– Стоимость хвойных деревьев выросла на 5-10 гривен, – уточнили в госагентстве лесных ресурсов. – Ведь работникам хозяйства повысили зарплаты и подорожало топливо.
 
Выращенные на предприятии елки будут клеймить и присвоят им особый код. В маленький чип с номером и серией заложат всю информацию о срубленном дереве – на бирке укажут область, лесхоз, лесничество и дату заготовки. Реализация елок без маркировки будет считаться браконьерством, а нарушителей оштрафуют. За незаконно срубленное дерево придется раскошелиться от 197 до 372 гривен. Причем правоохранители могут предъявить претензии не только к продавцам, но и к любому человеку, у которого обнаружат хвойное дерево без чипа.
 
Кстати
 
Те, кто не успеет купить заранее новогоднюю красавицу, рискуют провести праздник без хвойного дерева, ведь не исключено, что базары прикроются, как и в прошлом году, 30 декабря. Однако за день до Нового года цена хвойной может упасть примерно в три раза.