Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Житель Николаева утепляет стены домов портретами Далай-ламы и пришельцев

Житель Николаева утепляет стены домов портретами Далай-ламы и пришельцев
Фото: Готовые образцы автор покрывает фасадной краской. Фото: niklife.com.ua
Николаевский художник оригинально готовит к зимним холодам родной город. 40-летний Яков Булавицкий украшает здания гигантскими картинами, которые вывешивает на утеплителях. Панно прикрывают пенопластовые заплаты, которыми жильцы утепляют дома. При этом творения мастера по структуре не уступают "теплому" покрытию, Булавицкий собирает картины из кусочков пенопласта и складывает их в мозаику. А готовые образцы покрывает фасадной краской, после чего наносит строительный лак на изображение, чтобы оно не портилось от дождя и не выгорало на солнце.
Яков Булавицкий украшает здания гигантскими картинами. Фото: niklife.com.ua
 
- Серые фасады николаевских домов навевают скуку, а я создал эскизы, которые вызовут улыбку у горожан, - рассказал автор ноу-хау.
Серые фасады николаевских домов навевают скуку. Фото: niklife.com.ua
 
Полезное искусство стало экспериментом для Якова, ведь он – представитель академической школы живописи и привык работать в мастерской, пишет маслом на заказ. Художник изобразил в дебютных эскизах для уличной культуры героев своего детства, на николаевских постройках появились портреты актера Брюса Ли и музыканта Боба Марли. А если местным жителям придется по душе ноу-хау, то вскоре жильцы многоэтажек увидят из окошка тибетских монахов, которые олицетворяют участников столичного Евромайдана. В планах мастера – развесить по всему городу шедевры "стрит-арта". Кроме того, художник признался: следующим шагом к преображению унылого облика Николаева станет борьба с серой тротуарной плиткой.
Полезное искусство стало экспериментом для Якова.Фото: podrobnosti.mk.ua