Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Из-за уступчивых судей количество пьяных аварий в Одесской области выросло на 60%

Одесская область заняла третье место в стране по количеству аварий. В то время как по стране идет тенденция на снижение ДТП, в Одесской области число происшествий на дорогах выросло на 6%. С начала года уже произошло более 11 тысяч аварий, в которых погибли 200 и пострадали около 2,5 тысяч человек.
 
Мягкие приговоры
 
В областной прокуратуре причиной подобного роста называют большое количество нетрезвых водителей. Из-за них в регионе происходит каждая пятая авария. Только с начала года сотрудники ГАИ оштрафовали пять тысяч мужчин, севших за руль после распития алкоголя.
 
– Что касается наказания, имеют место злоупотребления служебным положением – нарушителям помогают уйти от ответственности, – считает зампрокурора Александр Немой. – Бывали случаи, когда инспекторы ГАИ не составляли на водителя админпротоколы за вождение в нетрезвом виде.
 
Встречаются также случаи, когда судьи назначают мягкие приговоры для тех, кто неоднократно попадался пьяным за рулем. В итоге только пятая часть таких водителей остается без прав. В половине же случаев наказание менее строгое – исправительные работы. Причем даже этот минимум зачастую не выполняется.
 
– Человеку назначили работы на одном из коммунальных предприятий Одессы, а он получил от директора фиктивную справку и все это время трудился на своей постоянной работе, – добавляет прокурор. – Нарушители также избегают ответственности, так как представители Фемиды часто закрывают дела по причине истечения срока давности.
 
Глава областной прокуратуры Вячеслав Трунов отметил, что в тех районах, где суды строги к нарушителям, количество аварий намного ниже.
 
– Например, если суд Киевского района Одессы лишает каждого третьего такого водителя прав, то Измаильский – лишь каждого десятого, – отметил он. – В итоге количество аварий в этом районе возросло на 57%.
 
В прокуратуре подчеркнули, что проверки деятельности ГАИ, облавтодора и других ведомств и предприятий, связанных с транспортом и организацией дорожного движения, будут продолжены. К ответственности уже привлекли 42 чиновников и правоохранителей, завели и три уголовных дела.
 
Дети пишут письма
 
В облГАИ имеют свою точку зрения на эту проблему. Как отмечает начальник пресс-службы инспекции Лилия Черная, хоть за десять месяцев в регионе зафиксирован рост ДТП с погибшими и пострадавшими, при этом количество аварий, которые совершили пьяные водители, сократилось почти на треть (со 108 до 78 случаев). Всего же милиционеры составили более 6,6 тыс. протоколов на нетрезвых шоферов, в среднем – по 22 нарушения в день.
 
– Мы проводим ряд профилактических мероприятий для снижения аварийности, – отмечает Лилия Черная. – Общаемся с детьми, родителями, для старшеклассников показываем видео с мест аварий, даже погибших пешеходов и водителей. Также постоянно проводим акцию "зеленая лента" – дети пишут письма водителям и раздают их на дороге, повязывая ленточки. Так мы заботимся о безопасности дорожного движения.
 
Рост аварийности в облГАИ связывают также с несознательностью водителей и пешеходов. Что касается взяточников, то милиция помимо всего прочего тщательно мониторит Интернет и по каждому негативному видеоролику проводит проверку.
 
КОНКРЕТНО
 
В прокуратуре отмечают, что часть аварий происходит по причине плохих дорог, 60% которых построены из маломощных материалов, не обеспечивающих безопасность движения. Покореженное полотно страны уже послужило причиной 21-го ДТП, в котором погиб один и пострадали шесть человек. Кроме того, коммунальщики и ГАИ не проводят почти никаких работ по ликвидации мест концентрации аварий. Так, в течение вот уже двух лет 60% таких точек на территории города остаются небезопасными для водителей.