Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Строительство паркинга в центре Одессы вновь приостановлено

Строительство паркинга в центре Одессы вновь приостановлено
Фото: Паркинг почти достроили Фото: prawwwda.com
Ситуация вокруг паркинга, который возводит фирма одесского бизнесмена Вадима Черного, в самом сердце старого города, вновь стала напряженной. На днях сотрудники городского отдела по борьбе с экономической преступностью начали уголовное производство против 73-летней женщины-директора некой компании, которая занимается строительством объекта в исторической части Одессы. Как удалось выяснить "КП", речь идет об ООО "Киев", связанной с лидером анархистов Украины Вадимом Черным, которая уже несколько лет возводит паркинг на Греческой площади.
 
Правоохранители обвиняют бабушку – директора компании в том, что в апреле 2011 года она, нарушив ст. 116 Земельного кодекса Украины, начала "самовольное строительство паркинга". При этом, по мнению милиционеров, соответствующее решение органа исполнительной власти либо местного самоуправления о передаче в собственность или предоставлении в пользование данного участка отсутствует. 
 
Паркинг готов на 96%
Сам собственник фирмы – Вадим Черный считает действия милиции не более, чем обычной провокацией. По его словам, он оформлял строительство по сервитуту, а не арендовал эту землю. 
 
– Прокуратура Одессы дважды проверяла и дважды подтвердила, что у нас все законно, – сообщил "КП" бизнесмен. – Когда стройка подошла к окончанию, другие лица, не зная о прежних прокурорских проверках, решили вымогать взятку и для этого реанимировали пустое дело по разработке недр, сменили его квалификацию на незаконное строительство, и попытались на нас "наехать". Ошиблись они в том, что нам этот паркинг нужен только под реконструкцию здания "Киева" (бывшего ресторана – Авт.), а сам по себе он нерентабелен, и мы легко согласились заморозить строительство - что и было их угрозой.
 
По словам бизнесмена работы прекратятся до того времени, пока дело не закроют. Вадим Черный говорит, что сейчас паркинг готов на 96%. Пока что женщине, которая является директором фирмы, объявлено подозрение и по статье Уголовного кодекса Украины – за самовольное занятие участка и строительство на нем. Ей грозит лишение свободы до трех лет. Сейчас она находится под подпиской о невыезде.

Документы в порядке
Вице-мэр Кирилл Шаламай, который курирует строительную сферу, в разговоре с корреспондентом "Комсомолки" заявил, что с документами у фирмы все в порядке. 
 
– У них действительно есть договор сервитута, – добавил он. – Может, есть незначительные отступления от границ участка застройки, но мы это быстро проверим.
 
При этом отметим, что исполком горсовета еще в 2008 году принял решение о предоставлении разрешения ООО "Киев" начать работы по строительству объекта.