Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесский милиционер, обвиняющий начальство в нападении, хочет уволиться из-за коррупции в МВД

Одесский милиционер, обвиняющий начальство в нападении, хочет уволиться из-за коррупции в МВД
Фото: Вячеслав жалуется на сильные головные боли. Фото: podrobnosti.ua
В одесской милиции разгорается очередной скандал. Следователь Портофранковского отделения Вячеслав Близнак обвиняет коллег в избиении.
 
Проломили череп
 
Правоохранитель с двадцатилетним стажем работы в органах рассказал, что в марте этого года пришел в отдел кадров с рапортом, в котором просил предоставить ему отпуск – с правом дальнейшего прохождения военно-врачебной комиссии и увольнением на пенсию по выслуге лет. После этого, по словам пострадавшего, руководитель отдела решил просьбу отклонить, мужчины начали препираться, и в итоге на Вячеслава набросились с кулаками.
– Он схватил меня за шиворот и начал толкать от одной стены к другой, – отмечает следователь. – Несколько раз я ударился затылком об стену. Я же в драку не вступал, чтобы меня не обвинили в рукоприкладстве, только пытался вырваться.
Пострадавший рассказывает, что на помощь нападавшему подоспели бойцы ППС и тоже подключились к избиению. Однако в коридоре еще находились люди, которые остановили драку, и таким образом следователю удалось вырваться из отделения. После этого случая у мужчины остался перелом затылочной части черепа. По словам Близнака, руководство с самого начала планировало "замять" это дело. Уголовное производство было открыто только по его письменному настоянию, и то – после подачи апелляционной жалобы в суд.
 
В милиции комментариев не дают, мол, делом занялась прокуратура. Тем временем прокурор города Геннадий Фуртат отмечает, что материалы находятся в расследовании. Жалоба пострадавшего поступила в прокуратуру еще 19 июня по факту легких телесных повреждений, но позже в результате следствия их переквалифицировали в тяжкие.
– Мы уже провели очные ставки, допросили двадцать свидетелей, но никто вину не признает, – добавил он.
 
"Не хотел мириться с коррупцией"
 
Неофициально наши источники в милиции говорят, что работоспособным сотрудником Близнака не назовешь – за прошлый год он не направил в суд ни одного обвинительного акта, зато взял себе 154 дня больничных, не считая выходных.
 
– Написал он заявление о том, что его побили, только через месяц, – отмечает источник. – Теперь, когда приходит на допросы, то полностью воссоздать картину не может, а постоянно вспоминает какие-то эпизоды.
В то же время один из бывших коллег Вячеслава Близнака анонимно признался нам в том, что следователя избили за отказ дачи взятки начальнику кадрового отдела, мол, в отпуск без "мзды" не отпускают.
– Слава имеет два высших образования в сфере юриспруденции, он отличник учебы, один из лучших следователей милиции, – говорит милиционер. – Еще когда мы с ним работали в УГРО, все смеялись, что он, дескать, ходит в старых брюках и пиджаке, а не в модных джинсах и кожаной куртке, но на это ему было плевать. Он принципиальный человек и платить отказался.
Ветеран МВД отметил, что Близнак никогда не брал взяток, а больничные оформлял, чтобы его поскорее уволили, так как он не желал мириться с коррупцией в МВД. Следователь, мол, постоянно менял райотделы и отделения в поисках лучших условий работы, так как руководство отказывалось "расписывать" на него уголовные дела, зная о его дотошности и скрупулезности.
– Если Славик знал, что человек невиновен или совершил преступление другой правовой квалификации, то он изменял ему меру ответственности, а сейчас такое поведения в милиции не ценят.