Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Дерибасовской откроют базар

На Дерибасовской откроют базар
Фото: Так будет выглядеть ярмарка уже к Новому году
Вместо аттракционов на месте снесенной гостиницы "Спартак" может появиться постоянная ярмарка. С таким предложением недавно выступили в мэрии.
– Эта земля принадлежит бизнесмену Руслану Тарпану, который, видимо, решил, что на своей собственности может ставить все что угодно, не считаясь с мнением властей, – сказал начальник управления торговли Олесь Янчук. – Мы хотим, чтобы он демонтировал все аттракционы, будки и вывез их.
 
На этой территории, по мнению чиновников, должна быть организована небольшая ярмарка или рынок, как в центрах европейских городов. По замыслу авторов проекта, на месте аттракционов появится круглогодичная ярмарка, которая станет местом массовых гуляний и проведения тематических развлечений. Осенью здесь хотят проводить пивные и винные фестивали, зимой – рождественские гуляния и Масленицу, а весной и летом – праздник первой клубники, ярмарку овощей и фруктов и т. д. На ярмарке также можно будет отведать кухни народов мира, приобрести сувениры, товары народного творчества и прочее. Как рассказал "КП" вице-мэр Николай Ильиченко, договоренность с бизнесменом уже достигнута.
 
Сейчас ведутся работы по созданию ярмарочных ларьков. Чиновник уверяет, что их вид не испортит Дерибасовскую, а появятся торговые точки уже к Новому году.
Между тем в соцсетях и на форумах к решению властей относятся по-разному. Многие считают, что в Одессе и так достаточно будок и базарчиков.
– Лично я как одессит против того, чтобы главная улица города и дальше превращалась в "столовку", – считает депутат горсовета от "Фронта перемен" Александр Остапенко. – Ходить и смотреть людям в тарелки я не привык. Правильнее было бы заставить собственника восстановить снесенную гостиницу.
Напомним, гостиницу "Спартак" снесли в 2009 году из-за ветхого состояния. Корпорация "Инкор" планировала возвести там новый отель "Империал" в стиле модерн, однако стройку так и не начинали.
 
А в это время
 
На выходных вступил в силу запрет на торговлю животными вне территории Староконного рынка. Основная причина переноса несанкционированного "собачьего рынка" на Раскидайловской, с незапамятных времен размещающегося вдоль "Староконки" – неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация. Оказывается, предельно допустимая концентрация вредных веществ в выходные дни в районе базара, где продаются животные, превышает норму в несколько раз. В администрации рынка говорят, что для торговли животными на базаре созданы все условия: ежедневно проводится уборка территории, есть вода и освещение.
 
– Мы выделили две сотни мест и установили навесы для торговцев, но они упорно не хотят идти к нам, – говорит директор ТЦ "Староконный" Нина Лисняк. – Цены у нас за аренду места меньше, чем где-либо еще.
Так, по информации директора, полтора квадратных метра в день обходятся в 35 гривен, а вне территории продавцы платят 30 гривен. В мэрии говорят, что ни городские власти, ни правоохранители не собираются делать резких шагов в отношении торговцев. Обещают проводить с людьми "воспитательную работу", чтобы убедить их сменить место торговли.