Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Малышей боятся заводить в затопленный под Одессой детсад

Малышей боятся заводить в затопленный под Одессой детсад
Фото: Под водой погибло много домашней живности. Фото: Максим Войтенко
Помимо Тарутинского, Арцизского, Болградского и Саратского районов вода уже стоит в огородах Татарбунарского района – под самым райцентром. Всего, по оценкам специалистов, наводнение затронуло 500 тысяч гектаров угодий и жилого сектора. Увеличилось и количество рухнувших домов: из-за размокшей глины завалилось 73 постройки. Это при том, что затопленных сел могло быть больше, еще два населенных пункта рисковали оказаться под водой, если бы вовремя не удалось отрегулировать заброшенные шлюзы.
 
– Есть шесть шлюзов возле Новоселовки, а структуры, которые эти сооружения обслуживает, нет, – говорит вице-губернатор Одесской области Валерий Матковский. – Если бы служба облводхоза не сработала, то Новоселовка и Долинка были бы затоплены по самые уши. Специалисты насчитали, что за двое суток туда стеклось 200 миллионов кубов.
 
Сейчас гидросооружения передали на баланс облводхоза, в планах чиновников строить обводные каналы, чтобы при сильных осадках последствия не повторились.
 
Обваленный детсад в селе Березино. Фото: Максим Войтенко
Сельчан – в пятиэтажку
 
В эпицентре наводнения – селе Березино Тарутинского района, людей, лишенных крыши над головой, планируют расселить в пятиэтажку, оставшуюся после вывода погранвойск. Пока семьи живут у родственников и соседей, в новые квартиры они смогут переселиться не раньше чем через 2,5 месяца. Чтобы довести 70 квартир до жилого состояния, нужно порядка 20 миллионов гривен. Пострадавшим должны предложить на выбор – либо остаться в этих квартирах, считающимися госжильем, либо получить компенсацию на восстановление или постройку дома.
 
– Те, кто захочет переселиться, сохранят право на свои приусадебные участки и огороды, – пообещал Валерий Матковский.
 
Заново возводить планируют и детский садик в селе Бородино, ведь тот, что затопило, построили еще в XIX веке. В здании, где топили еще углем, завалились хозяйственные помещения, обвалился потолок в игровой детской комнате.
 
– Глиняные стены раскисли, непонятно, сколько здание еще простоит. Детей возвращать сюда очень опасно, – уверяют в руководстве учреждения.
 
Новый детсад планируют возвести у школы, на его постройку потратят 28 миллионов гривен.
 
До сих пор ищут мертвых животных
 
Под водой погибло много домашней живности – по последним данным утонуло порядка 5,5 тысяч птиц, 300 овец, 200 свиней и несколько коров. Хорошо еще, что вода не затронула скотомогильники с умершими от сибирской язвы животными и людские кладбища, иначе последствия были бы ужасающими. По словам замначальника областного ветеринарного управления Алексея Мурги, сбор мертвой птицы идет уже третьи сутки. Спасатели и местное население обследуют плавни, овраги в поисках погибших животных. При этом чиновник опасается, что с установлением теплой погоды может начаться разложение трупов, а там и до эпидемии недалеко.
 
– Мертвых животных нашли в три раза больше, чем пропало, – отметил специалист.
Павших птиц, свиней и овец будут хоронить у каждого села – в трех километрах от жилых построек. Что касается живой скотины, то ветеринары осматривают четвероногих, но пока прививок не делают, ждут, когда у питомцев пройдет стресс.
 
Вместе со спасателями обследуют и очищают колодцы от ила и бактерий сотрудники СЭС. Как рассказала "КП" главврач областного ведомства Любовь Засыпка, пока пользоваться колодцами еще рано, так как воду еще не откачали.
 
– Питьевых колодцев в пострадавших районах немного, а водопроводы мы уже прочистили от возможной инфекции, – отметила она. – Сейчас занимаемся обследованием колодцев с технической водой, разъясняем населению, что пока ни стирать, ни мыть посуду, ни поить животных такой водой нельзя.
 
Медик отметила, что никаких заболеваний или отравлений из-за качества воды не было, а питьевую воду подвозят местные администрации и ГСЧС.
 
Вместо послесловия
 
Кабмин принял решение выделить на ликвидацию последствий затопления 104,77 млн. гривен. Из этих денег обладминистрация получит 26,47 млн. гривен для компенсации убытков пострадавшему населению, а 78,3 млн. гривен достанутся "Укравтодору" для восстановления разрушенных дорог и дамб. Расходы будут покрыты за счет резервного фонда госбюджета. Напомним, что, по подсчетам местных властей, ущерб от наводнения составил порядка 170 млн. гривен.