Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Количество затопленных под Одессой сел продолжает расти

Количество затопленных под Одессой сел продолжает расти
Фото: В некоторых селах вода продолжает стоять третий день. Фото: Максим Войтенко
Масштабы последствий от большой воды, которая затопила земли четырех районов, продолжают расти. Помимо Тарутинского, Арцизского, Болградского и Саратского районов вода уже стоит в огородах Татарбунарского района – под самым райцентром. Всего по оценкам специалистов, наводнение затронуло 500 тысяч гектаров угодий и жилого сектора. Увеличилось и количество рухнувших домов, из-за размокшей глины завалилось 73 постройки. Это притом, что затопленных сел могло быть больше, еще два поселка рисковали оказаться под водой, если бы вовремя не удалось отрегулировать заброшенные шлюзы.
 
Оперативное видео МЧС.
 
- Есть шесть шлюзов возле Новоселовки, а структуры, которые эти сооружения обслуживает, нет, - говорит вице-губернатор Одесской области Валерий Матковский. – Если б служба облводхоза не сработала, то Новоселовка и Долинка была бы затоплена по самые уши. Специалисты насчитали, что за двое суток туда стеклось 200 миллионов кубов.
 
Сейчас гидросооружения передали на баланс облводхоза, в планах чиновников строить обводные каналы, что при сильных осадках последствия не повторились.
 
Вчера Кабинет Министров выделил 104 миллиона 770 тысяч гривен на проведение первоочередных аварийно-восстановительных работ и компенсаций пострадавшим. Кроме того, Одесской облгосадминистрации выделено 26 миллионов 470 тысяч гривен для компенсации убытков населению, Укравтодору – 78 миллионов 300 тысяч гривен для восстановления поврежденных и разрушенных дорог и дамб.