Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор одесской школы на полдня заперла учеников в здании "для их же безопасности"

Директор одесской школы на полдня заперла учеников в здании
Фото: Дети вышли на улицу с плакатами в поддержку бывшего руководителя. Фото: Максим Войтенко
В четверг на углу Канатной и Пироговской прошел митинг с участием детей – бунтовали ученики школы олимпийского резерва №59. Несмотря на дождь, первоклашки кутались в плащи и, сжимая в руках плакаты, скандировали: "Раиса Ивановна, мы вас любим!". Школьники требовали вернуть бывшего директора, а общественники говорят: женщину уволили незаконно.
– Раису Олийнык сняли с должности, пока та находилась на больничном, причем с формулировкой "по собственному желанию", – рассказывает общественный деятель Антон Давидченко. – А это не имеет под собой юридических оснований.
 
100 долларов с каждой семьи
 
Пока общественники собирают документы в поддержку бывшего руководителя, Анна Чернухина, приступившая к обязанностям директора в нынешнем учебном году, уже успела настроить против себя родительский комитет и педколлектив. Напомним, на официальной странице премьер-министра Азарова в соцсетях появилось обращение возмущенной бабушки одной из школьниц. Женщина написала, что в администрации учебного заведения якобы вымогают с родителей учеников младших классов деньги на покупку компьютеров. Причем сумма, которую нужно было собрать, превышает 60 тысяч гривен, а еще около 100 долларов с каждой семьи требовалось на ремонт.
 
– Откуда у семей такие деньги, если большая часть учеников – льготники? – возмущались родители.
Директор открестилась от обвинений, а в оправдание заявила: дескать, она не планировала выбивать средства у родителей. А просто поставила их в известность: школе необходим компьютерный класс для малышей, так как существующий рассчитан лишь на старшеклассников.
 
– Я только подсчитала, сколько будет стоить оборудовать такой кабинет, – говорит А. Чернухина. – Все остальное – домыслы.
Впрочем, родители будущих олимпийцев не верят словам директора. Они намерены добиться смены руководства. А не так давно в администрации учреждения заявили: дескать, детям, набирающим низкие результаты по ВНО, здесь не место. И это несмотря на то, что специфическая школа воспитывает будущих спортивных чемпионов. Узнав об этом, старшеклассники решили присоединиться к малышам на большой перемене, но акции протеста воспрепятствовало руководство школы.
– Директор забаррикадировала все выходы, – рассказывает активистка Татьяна Чубина. – С одиннадцати до двух часов дети сидели под замком, а их классного руководителя даже заперли в подсобке. Однако школьники не растерялись – вывесили плакаты из окон, но их действия тут же пресекли – учителя отобрали ватманы и порвали их на части.
 
Увольнять директора не будут
 
Общественница говорит, что пройти в школу удалось только после того, как у школьных ворот появился замначальника Приморского районо Владимир Кухарь. В компании с общественниками и журналистами он отправился к директору. Очевидцы говорят, что представитель управления образования обвинил родителей в том, что те, дескать, сорвали учебный процесс. В свою очередь, мамы и папы олимпийцев написали заявление в милицию, описав, как детей насильно удерживали в здании.
Когда о бунте в школе олимпийского резерва узнали в управлении образования, чиновники созвали брифинг и дали понять: за новым директором сохранят должность, а начальник горуправления Зинаида Цвиринько заявила, что возвращение бывшего руководителя учебного учреждения выгодно отдельным заинтересованным лицам.
– Пока непонятно, почему ополчились родители и педагоги, – отметила Цвиринько. – С этим надо разбираться.
Комментируя инцидент, чиновница отметила, что детей в школе закрыли ради их же безопасности. А привлекать малышей к акциям протеста, по ее мнению, и вовсе непозволительно. Относительно бывшего директора управленец отметила: за время деятельности Олийнык получила два строгих выговора, поэтому с ней и не стали продлевать договор.