Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Одесский зоопарк выпустил на волю филинов

Одесский зоопарк выпустил на волю филинов
Фото: Филинов снабдили даталоггерами. Фото: пресс-служба горсовета.
Двух самых крупных представителей совиных – филинов, выпустили на свободу сотрудники Одесского зоопарка. В середине 60-х годов охотники практически бесконтрольно отстреляли большую часть пернатых, и вид почти полностью исчез из этого региона. Остались филины только в неволе – в Одесском зоопарке, где их сейчас успешно разводят.
 
– В этом году мы выпустили двух самок, но пройдет еще год-два, прежде чем они смогут нести яйца – им всего пять месяцев от роду, – отмечает орнитолог Одесского зоопарка Виктор Пилюга.
 
В природной среде филины обычно питаются мелкими грызунами и ежами, но бывает, что могут поймать зайца, тетерева или утку. Чтобы птица быстрее прижилась на воле, орнитологи решили с малых лет приучить ее к поиску пропитания. Сначала родители им в гнездо приносили пищу, а затем сотрудники зоопарка начали подбрасывать в вольер живых крыс, чтобы те их ловили.
 
При этом своих бывших подопечных сотрудники зоопарка терять из виду не собираются. Филинов снабдили специальными приборами – даталоггерами, которые позволяют отследить перемещение птиц. Сигнал поступает раз в сутки. Как рассказали в зоопарке, в Украине это первый опыт использования такого прибора и первый в мире случай применения его для метки филинов.