Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Одесский зоопарк выпустил на волю филинов

Одесский зоопарк выпустил на волю филинов
Фото: Выпустили двух самок. Фото: пресс-служба горсовета

Двух самых крупных представителей совиных – филинов, выпустили на свободу сотрудники Одесского зоопарка. Птицы, выращенные в неволе, обосновались на территории Нижнеднестровского национального парка, где когда-то обитала довольно большая популяция хищников. В середине 60-х годов охотники практически бесконтрольно отстреляли большую часть пернатых и вид почти полностью исчез из этого региона. Как рассказал "КП" руководитель программы по разведению и реинтродукции филина, орнитолог Одесского зоопарка Виктор Пилюга, птиц стали выпускать из неволи на свободу еще в 2010 году парами.

Птицам пять месяцев от роду. Фото: пресс-служба горсовета

– В этом году мы выпустили двух самок, но пройдет еще год-два прежде чем они смогут нести яйца, – отмечает эксперт. – Они родились в зоопарке в апреле, им всего пять месяцев от роду.

Обучали охотится два месяца. Фото: пресс-служба горсовета

Чтобы птица быстрее прижилась на воле, орнитологи решили с малых лет приучить ее к поиску пропитания. В природной среде филины обычно питаются грызунами: мышами-полевками, крысами. Бывает, что могут съесть ежа, мелкого зайца. Ловят также тетерева и утку.

Одели даталоггер. Фото: пресс-служба горсовета

– Сначала им родители в гнездо приносили пищу, а потом мы начали в вольер подбрасывать живых крыс, чтобы они их ловили, – добавляет орнитолог. – те поначалу боялись, а потом через несколько дней научились.

Популяция на грани вымирания. Фото: пресс-служба горсовета

По словам Пилюги, филин – птица скрытная, на глаза людям не попадается, а узнать о том, что она существует модно только в их брачный сезон, да и то по крику. Чтобы не потерять самок их снабдили специальными приборами – даталоггерами, которые позволяют отследить перемещение птиц. Сигнал с них поступает раз в сутки. В Украине это - первый опыт использования такого прибора и первый в мире случай применения его для метки филинов.

Филин - самая крупная сова в мире. Фото: пресс-служба горсовета