Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе живет самая выносливая собака в Украине

В Одессе живет самая выносливая собака в Украине
Фото: Рекордсменка не прочь принять солнечные ванны
Два года назад одесситка Екатерина Хомюк сделала отцу на 60-летие "живой" подарок в виде западносибирской лайки.
 
Щенок с детства зарекомендовал себя как отличный охотник и показывал хорошие результаты. Собака по кличке Лада легко поднимала дичь – фазана, куропатку, белку, зайца.
 
– Лайка – такой вид породы, который должен все время находиться в движении, – рассказывает Екатерина. – Мы вместе активно занимались спортом – бегали трусцой по Трассе здоровья, устраивали велосипедные прогулки, купались в море. Четвероногий друг всегда проявлял выносливость, поэтому я решила испытать его стойкость на деле.
 
А год назад одесситка решила отправиться вместе с питомцем в туристический переход "100 километров за 24 часа по Поясу Славы", посвященный Дню освобождения Одессы от фашистских захватчиков. Организаторы недоумевали, как животное сможет выдержать большую физическую нагрузку, ведь она не под силу многим мужчинам. Нередко люди сходят с дистанции, и к финишу доходят меньше половины участников. Но женщина проявила настойчивость в своем желании проверить собаку на выносливость, и лайке выдали персональную карточку с маршрутным листом для отметок и номер участника "58".
 
Хозяйка Екатерина с Ладой вместе ходят на базар
Устала в конце пути
 
На протяжении двух месяцев Лада вместе с хозяйкой ежедневно проходила большие дистанции, закаляя характер. Но расстояние в 100 км все равно для нее оказались испытанием.
 
– Маршрут был очень сложным, – говорит Екатерина Хомюк. – Но наша Лада устала только на 90-м километре. Она у меня девочка воспитанная – своим присутствием не мешала, а, наоборот, помогала, подбадривала. Но сложность в том, что нести воду, еду и думать мне пришлось за двоих.
 
В итоге дама с собачкой преодолели вместе дистанцию в 100 км за 22 часа 34 минуты. А на финише хозяйке выносливой Лады вручили свидетельство и почетную грамоту о подвиге. Позже достижение было зафиксировано Национальным Реестром Рекордов Украины.
 
Как рассказала нам Екатерина, полуторагодовалая Лада после длительной прогулки не потеряла в весе и уже на следующий день чувствовала себя отлично. В подарок за хорошую работу хозяева ей запекли в духовке курицу.
 
В этом году Лада вместе с хозяйкой также участвовали в марафоне, но у лайки вдруг разболелась лапа и обеим пришлось сойти с дистанции на 75-м километре пути.
 
—У нас впереди еще будут новые победы, – не расстраивается спортсменка. – Хотим преодолеть крымскую сотку и стать победителями на конкурсе красоты среди собак.
 
По словам Екатерины, Лада, хоть и девочка, но не капризная. Ее любимое блюдо – мясо, а вот овощи и молочные продукты она потребляет в минимальных порциях. Лайка обожает играть с игрушками из меха. Их у нее уже целая полка. Среди любимых – барсук и зайчик.
 
Екатерина признается, что они с Ладой – не разлей вода. Вместе отправляются и на марафоны, и на базар за покупками. При этом собака идет не просто так, а помогает нести продукты в зубах в маленьком лукошке.
 
Справка
 
Западносибирская лайка – самая выносливая из лаек. Она приспособлена к суровым условиям жизни – может целый день бегать по глубокому снегу и охотиться. С ней охотятся на медведей, кабанов, пушных зверей, копытных животных и водоплавающую дичь. Собака требует регулярных физических нагрузок и длительных прогулок.