Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Город Южный терроризируют догхантеры

Город Южный терроризируют догхантеры
Фото: Отравили десятки бездомных собак, лишь несколько удалось спасти. Фото: repost.com.ua

В Южном неизвестные люди решили избавиться от дворовых псов. Травля четвероногих длится уже вторую неделю. По данным Общества защиты животных, количество погибших уже превысило 60 особей. Пик пришелся на субботу 31 августа – тогда волонтеры зафиксировали десять трупов собак. Очевидцы говорят, что перед смертью собаки бегали по улицам как сумасшедшие, а потом падали на землю и бились в конвульсиях.

– У нас во дворе была собака Люська, и кто-то ее отравил, – говорит местная жительница Людмила Петровна. – Бедная псина мучалась полчаса, пока не померла.

Поговаривают, что травит собак один и тот же человек, вероятно, пострадавший от укуса бездомного животного. При этом предположительно используют медикаменты, предназначенные для лечения туберкулеза.

Убивают стерилизованных

Общественники опасаются, что вместо убитых четвероногих придут более агрессивные животные, которых ранее не было в городе.

– Самое печальное, что травят не действительно бродячих собак, а дворовых, – комментирует ситуацию председатель местного "Общества защиты животных" Елена Сухоткина. – Все эти животные находились на учете и контроле ветеринаров, были стерильны, привиты и даже обработаны от глистов.

Защитники животных написали заявление в милицию, а по городу расклеили объявления с просьбой посодействовать в поиске человека, причастного к отравлениям. За любую информацию активисты обещают вознаграждение в 1,5 тыс. гривен. Правоохранители в свою очередь обследовали тела убитых собак и места происшествия – в случае поимки догхантера ему грозит денежный штраф, но если следователям удастся доказать, что он расправлялся с животными умышленно, то виновника ждет год тюрьмы.

Отметим, что благодаря программе городского совета численность бездомных собак удалось сократить в три раза. На это потратили 18 тыс. гривен. Однако, по словам заведующего службой скорой помощи КУ "Южненская городская больница" Сергея Черниенко, количество укушенных снизилось незначительно. По состоянию на текущий месяц в больницу поступил 41 человек, пострадавший от собаки, а за соответствующий период прошлого года таковых было около полусотни.

– Как видите, несмотря на снижение количества бездомных животных, число пострадавших в среднем почти не уменьшилось, – отметил врач.