Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Литовцы передумали дарить Одессе арену к Евробаскету

Литовцы передумали дарить Одессе арену к Евробаскету
Фото: Проект одесской арены не является точной копией арены города Шяуляй.

В литовских СМИ появилась информация о том, что местное правительство якобы передумало реализовать на общественных началах для Одессы проект арены к Евробаскету. Дескать, решение горсовета Шяуляя, который накануне профинансировал строительство спортивной площадки к баскетбольному чемпионату, вызвало негодование у первых лиц страны.

Законодательство прибалтийского государства запрещает продавать проект Украине, поэтому шяуляйцы решили вручить его одесситам безвозмездно. Узнав об аттракционе щедрости, в Верховном Совете Литвы тут же заговорили о "безнадежных долгах", сообщают местные журналисты. В то же время проект арены обошелся мэрии Шяуляя в 2,5 миллиона гривен. Теперь представитель правительства Литвы в Шяуляйском округе Йонас Новогроцкис хочет вернуть деньги через суд.

– Своими действиями муниципалитет Шяуляя нанес ущерб государству, – цитируют литовского чиновника местные СМИ. – А такой подарок нарушил сразу три закона Конституции.

Незаконный акт передачи арены должны были отозвать на сессии горсовета, но вопрос не включили в повестку дня. После этого к делу подключились Служба спецрасследований и прокуратура. Точку в споре поставит суд. В свою очередь, чиновники Одесского региона заверили, что судебные тяжбы не повлияют на исход дела.

– Думаю, власти обоих государств заинтересованы в таком масштабном событии, как проведение Евробаскета, – отметил губернатор области Эдуард Матвийчук. – Никаких сбоев в процессе нет, а строительство проходит по графику.

Между тем в компании United Basketball Investments, которая осуществляет строительство арены в Одессе, отметили, что фирма взяла в работу лишь часть проектной документации, которая отражает технические требования FIBA относительно арен для проведения матчей Евробаскет-2015.

– Проект одесской арены не является точной копией арены города Шяуляй, – отметила PR-директор UBI Ольга Роенко. – C точки зрения строительства и технологий это абсолютно разные проекты.

Кроме того, оказалось, что фирма приобрела проект рабочей документации литовской арены у местной строительной компании PST за 385 тыс. долларов, причем по договору иностранцы должны были получить разрешения на продажу у проектантов и городских властей Шяуляя.

– Наша компания не следит за развитием юридического конфликта между городом и правительством, так как не считает себя причастной к нему, – отметила Роенко. – Поводов для беспокойства у одесситов нет.

К слову, помимо Одессы, спортивные объекты по проекту литовских разработчиков планировали построить в Днепропетровске, Донецке, Киеве, Львове и Харькове.