Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ильичевске – крупнейшее за 10 лет нашествие гусениц

В Ильичевске – крупнейшее за 10 лет нашествие гусениц
Фото: Парки, скверы и дачные участки «захватили» полчища гусениц. Фото: Вечерний Ильичевск
Жители Ильичевска попали в настоящую осаду насекомых – парки, скверы и дачные участки "захватили" полчища гусениц. Вредители гроздьями висят на деревьях и планомерно уничтожают листву.
 
– В нашем парке уже почти половина деревьев остались голыми, – говорит ильичевец Сергей.
 
Горожане боятся, что такими темпами город потеряет значительную часть зеленого покрова. Доцент кафедры ботаники ОНУ им. Мечникова Владимир Немерцалов отмечает, что этот год действительно "урожайный" на гусениц.
 
– Это личинки американской белой бабочки, – говорит ученый. – Ее родина – Северная Америка, а в наших краях она впервые появилась в 1966 году.
 
Поедают 230 видов деревьев
 
Гусеницы живут на деревьях в больших, оплетенных паутиной, колониях, и ударными темпами поедают растительность. Ботаник говорит, что этот вид абсолютно непривередлив к еде, в группе риска – до 230 видов деревьев и кустарников.
 
– Они способны вызвать аллергию у людей, но наиболее опасны для деревьев – могут обглодать его сверху донизу, – отмечает Немерцалов. – Но, как правило, на следующий год растение снова выбрасывает почки, то есть не погибает.
 
Кроме того, гусеницы почти не имеют естественных врагов: бабочки летают в ночное время, когда птицы отдыхают. Что касается гусениц, то пернатые их не едят, лишь осы прельщаются столь незамысловатой пищей, да и то редко. В бурном развитии популяции бабочек, по мнению ученого, виноваты крайне жаркое лето и высокий уровень грунтовых вод.
 
Бурное размножение насекомых связано с периодами повышенной солнечной активности и происходит раз в 10-11 лет. В другое время вред, причиняемый гусеницами, незначителен.
 
– Последний раз нашествие гусениц было десять лет назад, во время повышенной солнечной активности, – добавляет Немерцалов. – Из-за жары происходит увеличение биомассы растений, что создает дополнительную кормовую базу для насекомых. Вот они и размножаются активнее обычного.
 
Травить запрещает закон
 
В Одессе ситуация немного лучше. Как рассказал нам начальник КП "Горзелентрест" Александр Риффа, сейчас в городе наблюдаются небольшие очаги развития гусениц этой бабочки, но ситуация не выходит за рамки ежегодных показателей.
 
Бороться с ползучей напастью можно двумя способами: опрыскивать деревья химикатами или собирать вредителей вручную. Однако травить насекомых в городах и селах запрещено украинскими законами, а выходить на отлов гусениц никто пока не собирается.
 
Пролить свет на особенности борьбы с вредителем смогли бы представители управления ветеринарной и фитосанитарной службы, которые и должны контролировать численность бабочек, но на момент сдачи номера "КП" не удалось получить их комментариев.