Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Одесситы могут не успеть выстроить новую арену к Евробаскету

Одесситы могут не успеть выстроить новую арену к Евробаскету
Фото: Здание будет цилиндрической формы, высотой 100 метров и шириной – 22 метра. Фото: Максим Войтенко

К концу следующего года одесситы должны предоставить оргкомитету Евробаскета новый стадион. Однако все чаще специалисты говорят, что успеть к сроку будет довольно сложно. На последнем заседании градсовета автор эскизного проекта арены к Евробаскету - архитектор Алексей Козолуп рассказал в подробностях о том, как будет выглядеть новый комплекс. Архитекторы критически относятся к проекту, однако времени осталось немного, а упустить такое событие как Евробаскет город не может. Об этом не раз говорили вице-мэр Елена Павлова, замначальника городского управления архитектуры Марат Касимов и глава областного управления архитектуры Наталья Ерохина. Поэтому решили поспешить - проект был утвержден большинством голосов.

Строителям придется управиться за год. И застройщик и первые лица города заверяют – работы по возведению спорткомплекса завершатся к декабрю 2014 года. Олег Бычков уверен, что в конце сентября произойдет торжественная церемония по закладке капсулы в фундамент будущего комплекса, на мероприятия может приехать президент. Однако сам автор проекта подчеркнул, что нормальный срок строительства подобного объекта составляет 1,5-2 года. Подобного мнения придерживается и бывший главный архитектор города Николай Базан.
Фасад арены на солнце будет играть всеми цветами радуги. Фото: Максим Войтенко
 
– Времени у застройщика очень мало. Я думаю, что при нашей "традиционной" схеме возведения объектов, они не успеют уложиться в срок, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" специалист. – Помню случай, когда киприоты сделали нам внутреннюю отделку крупного здания банка за месяц, причем их было человек пять, а полсотни местных рабочих потратили бы на это полгода. Если фирма пригласит субподрядчиков из Европы и использует их технологии строительства, то к декабрю 2014 года спорткомплекс можно и закончить. Тем более объект будут возводить, по сути, повторно – по примеру литовской "Шауляй-арены".
 
Справка "КП"
 
Здание будет цилиндрической формы, высотой 100 метров и шириной – 22 метра. Фасад арены, благодаря высокотехнологическому стеклу, на солнце будет играть всеми цветами радуги, а ночью стадион будет подсвечиваться специальным галогенными лампами и напоминать огромный фонарь. На 5-ти этажах здания разместятся бары, ресторан на 120 человек, места для VIP-гостей, тренажерный зал, раздевалки для спортсменов и  бизнес-клуб. Парковка рассчитана на 640 машин и 52 автобуса.