Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На День независимости одесситы кидались красками и плыли к Змеиному

На День независимости одесситы кидались красками и плыли к Змеиному
Фото: Город запестрел желто-синими цветами
День независимости в Одессе отгуляли довольно масштабно, в рамках праздника прошло с десяток мероприятий. Общественники развлекали гостей, угощая борщом и картошкой с салом в Горсаду, а умельцы с Западной Украины показывали навыки гончарного и ткацкого мастерства, снабжая посетителей шедеврами народного промысла. Не обошлось, впрочем, без подоплек. Несмотря на решение суда, несколько десятков оппозиционеров прошлись маршем по улицам, а после провели митинг у памятника Шевченко. В то же время в противовес националистам на Тещином мосту появился флаг России.
 
Город запестрел желто-синими цветами
24 августа город запестрел желто-синими цветами, а самая масштабная символика страны появилась на Потемкинской лестнице. Там гигантский флаг 22-метровой величины развернули в честь 22-й годовщины независимости. Активисты, одетые в вышиванки, пронесли снизу вверх огромное полотнище, а оказавшись у Дюка, затянули гимн Украины. Позже из сине-желтых шариков горожане выложили на ступенях огромный якорь – символ Одессы.
 
Своеобразный рекорд на Потемкинской пытались поставить участники парада вышиванок. 737 одесситов выстроились, взявшись за руки. Живая цепь растянулась от памятника Дюку до Морвокзала, однако побить собственный рекорд патриотам не удалось: цепочка оказалась короче, чем в прошлом году – тогда мероприятие объединило 852 человека.
 
Те, кто не успел запастись вышитой сорочкой, могли купить одежду с этническими мотивами у народных умельцев, которые съехались со всей страны на ярмарку в рамках "Вышиванкового фестиваля". Две сотни мастеров обосновались на Приморском бульваре, нахваливая товар с национальной символикой. Впрочем, рубахи ручной работы не пользовались спросом, ведь цены на самые дешевые блузы стартовали от 350 гривен. Гораздо охотней гости покупали сувениры, веночки с лентами, глиняные горнятки, бижутерию, плетеные лапти и резные шкатулки. К концу вечера прилавки оказались практически пустыми. Кстати, основную часть выторга обеспечили вовсе не местные жители, а туристы, сошедшие с круизных лайнеров, гостившие в Южной Пальмире.
 
На ярмарке можно было полакомиться угощениями, привезенными из разных регионов. Сладкоежкам пришлись по вкусу леденцы и пряники, а те, кто желал подкрепиться, перемещались в Горсад. Там общественники угощали блюдами национальной кухни. Кроме того, азартные одесситы поучаствовали в веселом конкурсе – им предстояло как можно быстрее проглотить полную миску вареников с картошкой. В итоге победителем турнира признали одессита Константина Максимишина, который умял в финале полсотни вареников за 36 секунд.
 
Город запестрел желто-синими цветами
Пока основные мероприятия сосредоточились на центральных улицах, по-своему отметили праздник местные спортсмены. Ко Дню независимости порядка ста яхтсменов из Украины, Беларуси, Литвы и России разыграли Кубок Трансбункера в Южной Пальмире. Позже на верхней площадке Морвокзала стартовала вторая регата "Кубок Черного моря", участниками которой стали украинские спортсмены. А уже вчера на 37 яхтах команды вышли из акватории Одесского залива. За пять дней яхтсменам из разных уголков страны предстоит преодолеть несколько дистанций. Кроме того, после длительного перерыва в этом году организаторы возобновили гонку до Змеиного – яхты обогнут остров, после чего финишируют в Одессе.
 
Город запестрел желто-синими цветами
Вторая регата "Кубок Черного моря"
Разукрасить друг друга посчастливилось участникам фестиваля красок "Холи". В рамках фестиваля ди-джеев одесситы собрались на красочную войну. Организаторы "Холи" подготовили специальные краски на основе трав и природных красителей, которые легко смываются с джинсы, кожи и натуральных тканей. Их бросали в сухом виде либо размешивали с водой – в любом случае "жертва" была поражена. Для пущего эффекта большинство пришедших облачились в белое. В начале действа девушки пытались беречь волосы, а к завершению – ходили "пятнистыми", но с дозой адреналина. Парни, почувствовав себя лидерами, играли в индейцев, убегая или догоняя соперников с таким же боевым раскрасом.
 
Фото: Максим Войтенко, vk.com