Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На День независимости одесситов накормят варениками и обмажут красками

На День независимости одесситов накормят варениками и обмажут красками
Фото: Празднования Дня независимости начнутся уже завтра.
Празднования Дня независимости начнутся уже завтра. "Комсомолка" узнала, где одесситы смогут отметить 22-ю годовщину торжества, которое в этот раз растянется на четыре дня.
 
Угостят караваем и варениками
 
23 августа в 11.00 по традиции одесситы поднимут над Потемкинской лестницей флаг Украины длиной в 22 метра. А ближе к обеду на Приморском бульваре начнется пятый по счету "Вышиванковый фестиваль". Продлится праздник целых четыре дня – с 23 по 26 августа. По словам председателя оргкомитета мероприятия Александра Грома, масштабное действо удивит новыми рекордами. Для этого 24 августа в 13:00 пройдут "Игры патриотов" в одесском разрезе: в национальной одежде участники акции сомкнуться в "вышиванковую цепь". В прошлом году на лестнице собралось 852 человека, а в этом планируют собрать еще больше людей, популяризирующих украинскую культуру. Также в рамках фестиваля пройдет ярмарка с различными мастер-классами по изготовлению традиционной украинской игрушки – куклы-мотанки.
 
В 15.00 того же дня состоится флешмоб по построению логотипа города на Потемкинской лестнице, а после любителям сладенького на Приморский бульвар поднесут 10-килограммовый сдобный каравай. Им организаторы и волонтеры будут угощать гостей фестиваля. Далее возле Дюка намечен конкурс семейной кухни, на котором можно будет посоревноваться в приготовлении вареников. А уже в 17:00 их будут на скорость поедать. Участникам предстоит поглотить 50 вареников, в прошлом году победителю это удалось сделать за 1 минута и 50 секунд.
Планируется развлечения и для любителей живой музыки, в 16.00 в Горсаду выступит муниципальный оркестр им. Салика.
 
Празднования Дня независимости начнутся уже завтра. 
Велосипедисты наденут шарфы
 
В этом году впервые к празднику состоится велопробег. 24 августа спортсмены соберутся в 15:00 на ул. Паустовского.
 
– В велопараде смогут принять участие все желающие, – рассказывает руководитель сообщества "Велодрайв Одесса" Николай Смирнов. – Главное – иметь при себе транспорт. Колонна доедет до Думской площади за час-полтора. Думаю, что соберется не меньше сотни велосипедистов.
 
Участников масштабной гонки будет отличать национальная символика – одесситам советуют облачиться в вышиванки и взять с собой национальную атрибутику: флажки, ленточки и шарфы.
 
Патриотическое действо проведут и в Ильичевске, там хотят устроить желто-синий флешмоб "Живой флаг Украины". Всем желающим раздадут желтые и синие футболки, в которых они пройдутся от горельефа Шевченко до спорткомплекса "Юность".
 
Празднования Дня независимости начнутся уже завтра. 
На каблуках за автомобилем
 
В этом году Одесса впервые примет участие во Всеукраинском фестивале красок холи. Участники действа будут посыпать друг друга красками разных цветов в сопровождении сетов от диджеев. Прямо в клубе можно будет приобрести специальные краски, которые легко отстирываются и смываются. На мероприятие желательно приходить в белой одежде, которую удачно можно выкрасить в яркий цвет. "Красочное безумие" будет происходить 23 августа с 16.00 до 19.00 и 25 августа с 12.00 по 15.00. Вход – 100 гривен, а 100 грамм краски стоит 30 гривен.
 
Уже во второй раз в ТРЦ "Ривьера" состоится оригинальный забег на шпильках. Начало специфического состязания 24 августа в 12.00.
 
– На гламурный забег могут приходить все девушки. Главное требование конкурса – быть в туфлях на каблуках высотой не менее 9 сантиметров, – рассказывают организаторы.
 
Главный приз соревнования – машина. В прошлом году победительница забега установила новый мировой рекорд, пробежав 100-метровую дистанцию за 10,4 сек.