Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

За три месяца из "Климовского квартала" в Одессе отселили всего одну семью

За три месяца из
Фото: Готовить людям удобней на улице, чем на разваленной кухне. Фото: Максим Войтенко
Многострадальный район у Привоза вновь напомнил о себе. На днях здесь случился пожар – далеко не первый на веку ветхой постройки. Огонь вспыхнул в мусорной куче, которая, по словам местных жителей, больше трех лет подряд лежит за забором у здания нетронутой. При этом коммунальные службы не спешат вывезти скопившуюся свалку, а в мэрии не реагируют на обращения, сетуют жильцы. Одесситы уверены: окурок в мусор бросили не случайно. Пламя грозило перекинуться на дом, к счастью, спасатели вовремя подоспели и потушили разбушевавшийся пожар.
 
Похоже, недавний обвал в "Климовском квартале" так и не помог решить вопрос с отселением жильцов старого фонда. Напомним, в конце мая рухнул аварийный дом на улице Куйбышева, под завалами оказался мужчина-инвалид. Впрочем, несмотря на то, что эхо происшествия докатилось даже до Верховной Рады, в квартале за три месяца мало что изменилось. За это время только одну семью официально определили в новую квартиру, другие продолжают обитать в гостиницах, а большинство жильцов до сих пор живут в полуразрушенных трущобах. Благо после майского ЧП жильцам на Куйбышева подключили электричество и поставили ворота, так что бомжи заходить в гости стали реже.
 
Жительница полуразваленного дома Екатерина Коваленко рассказывает: чиновники не спешат раздавать полагающиеся по закону квартиры.
 
– Квартиру получила лишь Елена Малиновская из дома №11, – говорит Катерина. – Одинокую мать поселили на техническом этаже высотки где-то на Фонтане, но измученная женщина рада и этому.
 
Остальные жители идти на уступки пока не намерены. Рассмотрев предложенные варианты, они предпочли бедовый, но родной квартал. В свою очередь, в мэрии рапортуют: дескать, рабочая группа не прекращает вести переговоры с "климовцами". Там говорят: помимо того, что одесситы оспаривают предложения, так еще просят намного больше квартир, чем положено. Застройщик намерен добиваться расселения жильцов в суде.