Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за жары в одесских музеях тускнеют картины, чиновники обещают кондиционеры в следующем году

Из-за жары в одесских музеях тускнеют картины, чиновники обещают кондиционеры в следующем году
Фото: Жара сказывается не только на самочувствии и настроении одесситов, но и на произведениях искусства
Жара сказывается не только на самочувствии и настроении одесситов, но и на произведениях искусства. Сотрудники музеев сетуют, что цветовая гамма на картинах тускнеет, краска трескается, а позолота на рамах приобретает темный оттенок.
 
– Влажность не должна превышать 50 процентов, а летом она у нас достигает 90%. Из-за этого разрушаются холсты и краска, – объясняет директор Историко-краеведческого музея Вера Солодова.
 
Чтобы полотна не страдали, воздух в помещениях не должен прогреваться выше 18-20 градусов, поэтому хранилища с ценными экспонатами стараются проветривать. Однако не везде такой способ помогает бороться с "парниковым эффектом".
 
– У нас в больших выставочных залах днем температура достигает 45-50 градусов – это просто ад, – сетует директор Художественного музея Виталий Абрамов. – Как вести иностранцев в такую жару? Страдают не только картины, но и сами люди!
Зимой музейщики сталкиваются с тем, что в помещениях, наоборот, слишком холодно, а это также вредит экспонатам.
 
– Негативно сказываются на картинах и резкие перепады температуры, – продолжает Вера Солодова. – У нас топят, но шести радиаторов недостаточно для обогрева площади в 500 квадратных метров.
 
В обладминистрации услышали обращения музейщиков и пообещали снабдить очаги культуры кондиционерами. Начальник управления культуры и туризма Владислав Станков рассказал "КП", что первым "счастливчиком" станет Художественный музей – там проведут частичный ремонт, а в залах с экспозицией появится охлаждающее оборудование.
 
– Сейчас модернизируются устаревшие системы кондиционирования и вентиляции в Русском театре, – объясняет Станков. – На эти работы выделили 650 тысяч гривен из областного бюджета. В Художественном музее кондиционеры появятся позже. На это потратят около 200 тысяч.
 
Пока, по словам Станкова, активно ведется процесс согласования документов с Министерством культуры, так как музей является памятником архитектуры. А уже в следующем году кондиционеры обещают установить и в остальных музеях – деньги на них будут заложены в бюджет 2014-го.