Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В жару количество пожаров увеличилось в 3 раза!

В жару количество пожаров увеличилось в 3 раза!
Фото: Высушенный жарой лес мгновенно загорается, будто спичка. Фото: архива «КП».
Вчера в Одесском регионе был самый жаркий день на этой неделе – столбик термометра приближался к отметке в 36 градусов. На протяжении трех недель в области не было дождей, поэтому из-за высушенной травы и жары в областном управлении МЧС приняли решение поднять уровень пожароопасности до самого высокого – пятого.
 
Окурок может спровоцировать пожар
 
Если в среднем в области происходит до десяти пожаров, то в последние дни их количество выросло в три раза!
 
– Участились случаи возгорания сухой растительности, – рассказал нам руководитель пресс-службы регионального управления МЧС Сергей Дидковский. – Трава выросла высокой, как правило, ее не косят, а теперь еще и солнце присушило. К тому же у нас постоянные ветра. При такой температуре брошенный у обочины окурок или незатушенный костер могут спровоцировать масштабный пожар.
 
Высушенный жарой лес мгновенно загорается, будто спичка. Как правило, ветер сначала распространяет огонь по верхушкам деревьев, после чего "опускает" его вниз.
 
Пожарные только и успевают выезжать на пожар – каждые 50 минут в регионе происходит возгорание. Так, во вторник в Любашевском районе загорелось 600 килограмм сена, а Белгород-Днестровском 72-летний мужчина пытался потушить возгорание на территории 500 кв. м и получил сильные ожоги.
 
В МЧС советуют выезжать на шашлыки в леса в специально отведенные для этого места. Однако экологи говорят, что на практике оборудованных для пикников мест немного.
 
– К примеру, по закону, в Днестровском национальном парке должны быть специальные места для разведения костров, но их нет. Поэтому каждый делает, как он хочет, – говорит эколог Иван Русев.
 
После пожара регион покинули редкие птицы
 
Экологи, в свою очередь, отмечают, что масштабные пожары могут нанести непоправимый вред природным угодьям. Вспомнить только пожар двухлетней давности, когда в феврале загорелся Дунайский биосферный заповедник. Площадь возгорания составила более сотни гектаров уникального пойменного луга – места обитания сотен видов животных и птиц. Остается только догадываться – что может произойти в такую погоду.
 
– В зоне опасности плавни и устья рек Днестра и Днепра, – говорит Иван Русев. – Там происходит сочетание нескольких факторов: большое количество отдыхающих, высохшая трава и соседство заповедных территорий.
 
Наиболее уязвимыми в Одесской области считаются Тарутинский ландшафтный парк, где периодически выгорает степь, Днестровские и Дунайские плавни. В зоне опасности в Николаевской области – Иваницкий природный заповедник и Широколановский полигон – самый крупный в стране. Там часто проводят военные учения, да и народ пасет скот, поэтому опасность возгорания велика. Недавно на полигоне уже был крупный пожар, который негативно сказался на фауне. Тогда сгорело гнездо редкой птицы орлана белохвостого, и теперь этот вид покинул юный регион.
 
На днях жара начнет понемногу отступать, но осадков не предвидится. Уже в четверг на два градуса станет "легче" – столбик термометра остановится на отметке в 33 градуса тепла. Конец рабочей недели завершится понижением температуры воздуха до +29 по Цельсию. В субботу и воскресенье метеорологи прогнозируют от 23 до 31 градуса тепла. Ночью – от +19 до +24 по Цельсию. По прогнозам Гидрометцентра, на этой неделе осадков не предвидится.
 
КОНКРЕТНО
 
Что делать, чтобы не допустить пожара
 
Никогда не поджигать сухую траву на полях и полянах. При подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигать, а закапывать его в подходящем месте. Установите рядом с жилыми домами и хозяйственными постройками бочки, наполненные водой; отдыхая в выходные дни на природе, не оставляйте непотушенных костров, не бросайте горящие спички, окурки. Ни в коем случае не разводите открытый огонь. При такой погоде опасны не только костры, но и обыкновенные шашлыки. Искра из мангала может стать причиной большого пожара, так что лучше не рисковать.
 
Если пожар низовой или локальный, попытайтесь до приезда спасателей потушить его самостоятельно. Для этого постарайтесь сбить огонь, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая грунтом или затаптывая ногами. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно тушить торфяной пожар. В зоне горения могут образовываться глубокие воронки. Одно неверное движение – и можно провалиться вниз. И последнее: если в пожароопасной зоне находится не дом, где вы постоянно живете, а дача, то лучше не рисковать и вообще туда не ездить.