Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ко Дню Крещения Руси для одесситов споет церковный хор и зазвонят колокола

Ко Дню Крещения Руси для одесситов споет церковный хор и зазвонят колокола
Фото: В день празднования Одесса присоединится к колокольному перезвону.
Отмечать знаковое событие начнут за два дня до официальной даты праздника. В городских музеях 26 июля в полдень откроются тематические выставки. Посетителей Музея личных коллекций Блещунова познакомят с обновленной экспозицией в зале христианства, а в музее "Христианская Одесса" Свято-Архангело-Михайловского монастыря одесситы смогут взглянуть на "Шедевры православной архитектуры". На стендах школьных библиотек представят книги по истории христианства, а в школе им. Костанди пройдет выставка детских рисунков, посвященная Крещению Руси.
 
Уже вечером на Соборной площади начнется концерт духовой музыки. В 17.00 одесситы и гости города услышат песнопения Митрополичьего хора Одесской епархии под руководством регента Михаила Маркива. Впервые концерт такого масштаба пройдет на открытой площадке.
 
В день празднования Одесса присоединится к колокольному перезвону Украины, России и Беларуси. Ровно в 12.00 главные православные храмы сольются в торжественном многоголосье.
 
Кстати
 
На Соборке появилась юбилейная клумба
 
В честь предстоящего праздника у Спасо-Преображенского кафедрального собора разбили клумбу площадью 120 кв. м. Из нескольких сотен цветов тагетеса, бегонии, петунии и цинерарии дизайнеры "Горзелентреста" выложили купола Владимирского собора, находящегося в Киеве, и увенчали рисунок знаковой датой – 1025.