Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После дождей высотки на Греческой площади рискуют сползти в "черную дыру"

После дождей высотки на Греческой площади рискуют сползти в
Фото: Постоянные дожди превратили котлован в озеро. Фото: Максим Войтенко
Не покидающие Одессу ливни могут сыграть злую шутку с Греческой площадью. Яму на месте долгоиграющей стройки регулярно заливает.
 
У соседей потопы и трещины
 
Одесситы подшучивают: недолог тот час, когда известный анархист Вадим Черный, возводящий паркинг в центре Одессы, сможет делать бизнес на недостроенном объекте.
– После ливней в наполненном котловане легко обустроить бассейн или лодочную станцию, – пишут на форумах.
"Глубоководное озеро", в которое превратился строящийся объект инфраструктуры, регулярно подтапливает соседние постройки. Причем не только во время дождей.
 
– Дело в том, что строители повредили дренажную систему, а вместе с тем нарушили гидробаланс, – пояснил доктор технических наук ОГАСА Евгений Клименко. – Из-за нарушенной системы водопонижения влага попадает в яму, а оттуда растекается по всему периметру площади.
 
В течение двух лет, пока ведется строительство, подземные коммуникации вымывают грунт низинной территории, подтачивая фундамент соседних построек. Руководству ТЦ "Афина" регулярно приходится откачивать воду из подсобных помещений. А сотрудники бизнес-центра "Ольвия" не забудут, как в прошлом году у них в буквальном смысле земля ушла из-под ног. Тогда на стройке случился масштабный обвал – вниз сошло несколько тысяч кубометров почвы. Спасатели эвакуировали около двухсот сотрудников бизнес-центра, находящегося в пяти метрах от края котлована. После этого на фасаде дома образовались огромные трещины, а кое-где отвалилась лепнина. Бизнесмены опасаются: если обвал повторится, "черная дыра" поглотит их здание.
 
– Нельзя оставлять стройку в таком виде, – считает вице-губернатор по вопросам ЖКХ Валерий Матковский. – Застройщику необходимо обустроить регулирующие скважины и срочно решить проблему с водоотведением.
 
"Ремонт вовремя не закончится"
 
В шутку будущий паркинг прозвали местом, где можно утопить надежду на исторический облик Греческой площади. Сам Черный, комментируя нападки, отвечает: дескать, нужно приветствовать появление таких архитектурных решений, а не "консервировать унылую застройку столетней давности".
– Даже в Вероне возвели стеклянный торговый центр в ста метрах от домика Джульетты, – констатирует бизнесмен.
Паркинг строят третий год, и сдавать объект не спешат. Участок земли принадлежит городской громаде, мэрия давала добро на строительство, и там должны решать проблему зияющей на площади дыры. В муниципалитете не могут внятно объяснить, как долго будет продолжаться "стройка века". Там говорят: после того, как чиновники заговорили о поиске инвесторов, которые в состоянии завершить проект, Черный клятвенно заверил, что он найдет средства и в течение года достроит объект. При этом разрешение от ГАСКа, которое получил предприниматель, не ограничивает стройку во времени. Самого Черного, похоже, ничуть не смущает затянувшаяся стройка:
 
– Каждый, кто хоть раз делал дома ремонт, знает о том, что никогда не получается закончить его вовремя, – заявил застройщик.