Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситка, ребенка которой заразили туберкулезом, требует с медсестры миллион гривен

Одесситка, ребенка которой заразили туберкулезом, требует с медсестры миллион гривен
Фото: В тот день медсестра прививочного кабинета одесской детской поликлиники №2 Татьяна Дробина провела вакцинацию БЦЖ 10 детям.
"Ничего страшного" – так в одесской поликлинике маму трехлетней Софии Желяско успокаивали после неудачной прививки БЦЖ. Ребенка вакцинировали в полуторамесячном возрасте, а после диагностировали... туберкулез.
 
После укола выскочил гнойник
 
До декабря 2011 года семья Желяско была безмятежно счастлива. Новоиспеченные родители не могли натешиться своим чадом: маленькая Соня радовала маму с папой, хорошо кушала и крепко спала. А когда девочке исполнилось полтора месяца, родители решились на прививку. Доверчивые мама с папой сочли нормальным, что во время процедуры ребенок кричал не своим голосом.
 
– Пока я пыталась успокоить дочь, медсестра все глубже вонзала иглу шприца в маленькую ручонку, – рассказывает 29-летняя Кристина. – На мой недоуменный взгляд сестричка лишь цыкнула на меня, мол, ей лучше знать, как делать прививку.
 
Спустя полтора месяца малышка стала беспокойной, после еды она хваталась за животик, плакала и капризничала.
 
– Когда я обнаружила у нее гнойничок и шишку на ручке, то сразу позвонила педиатру, – вспоминает одесситка. – Врач сказал, что ничего страшного, дескать, это нормальная реакция на прививку БЦЖ. А другой специалист огорошила: это не просто осложнение, ребенка заразили туберкулезом! 
 
Семья тут же кинулась по врачам, те назначили тяжелые противовирусные препараты. После курса лечения у девочки увеличилась печень, к тому же "химия" здорово ударила по детскому иммунитету и малышка стала часто болеть. Кроме того, врачи говорят: до пяти лет девочке противопоказаны повторные прививки, но без них не берут в садик. Одесситка растеряна – потратившись на дорогостоящее лечение, семья осталась на мели. Сейчас девочке уже два года, родители Софии уверены: причина их бедствий – ошибка медсестры, которая, прививая девочку, слишком сильно воткнула иглу под кожу. Женщина говорит, что у нее есть судмедэкспертиза, в которой четко написано: нарушена техника введения вакцины. Пара подала в суд на медработницу и требуют больше миллиона гривен за моральный ущерб.
 
Медсестра судилась с поликлиникой
 
В управлении здравоохранения отмечают, что в тот день медсестра прививочного кабинета одесской детской поликлиники №2 Татьяна Дробина провела вакцинацию БЦЖ 10 детям. После воспаления родители девочки забили тревогу и обратились к врачам. В областном противотуберкулезном диспансере подтвердили – у малышки осложнение после прививки из-за того, что вакцина была введена неправильно. Прививка БЦЖ должна делаться строго внутрикожно, а при попадании вакцины под кожу как раз и развивается абсцесс.
 
В поликлинике собрали комиссию, проверившую действия медсестры, по результатам ревизии нерадивую сотрудницу уволили. Впрочем, Татьяна Дробина не согласилась с таким решением и предпочла обжаловать его через суд. Однако Суворовский районный суд оставил решение поликлиники об увольнении Дробины в силе.
 
В городском управлении здравоохранения успокаивают: в данный момент София пошла на поправку. Состояние малышки постоянно контролируют педиатры, и по результатам всех обследований и лабораторных анализов девочка на данный момент здорова. Проба Манту, показывающая наличие в организме туберкулезного процесса, у девочки уже в норме.
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Педиатры говорят, что детская прививка БЦЖ требует особой осторожности со стороны медиков. Одно неловкое движение может стоить жизни маленькому человеку.
 
– Часто осложнения случаются именно из-за неправильно произведенной процедуры, – говорит врач старшей категории Мария Пемзова. – Глубокое инъекциирование грозит нагноением и образованием своеобразного "шарика" под кожей. Этот "шарик" может лопнуть в любую секунду, и тогда вакцина попадет в кровь, инфицируя привитого.