Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе родителей гуляющих по ночам детей будут вызывать в ночные клубы

В Одессе родителей гуляющих по ночам детей будут вызывать в ночные клубы
Фото: Как именно милиция в ночное время суток будет возвращать домой несовершеннолетних, пока еще неизвестно.
Уже как месяц действует закон, запрещающий детям до 16-ти лет находиться в ночных клубах и ресторанах с 22:00 до 6:00, если их не сопровождает хотя бы один из родителей. В Одессе владельцев заведений постепенно приучают к новшествам, в то время как дети продолжают гулять по ночам и распивать спиртное.
 
"Приводите друзей"
 
Запрет на ночные прогулки пришелся не по душе большинству подростков, тогда так взрослые одобряют нововведение.
 
– В Америке и в некоторых странах Европы комендантский час ввели давно. Как по мне, это неплохой способ борьбы с распущенностью молодежи, – говорит Ирина Валерьевна, мама 15-летней Алисы. – Знаю, что в Беларуси уже год действует подобный закон. Но там родители несут административную ответственность в виде штрафа. Думаю, такой способ поможет защитить детей от плохого влияния.
 
Впрочем, запрет пока никак не повлиял на настроение школьников, у которых сейчас каникулы. По словам 14-летнего Владимира, он по-прежнему на выходных вместе с компанией отправляется гулять в центр города.
 
– На днях зашли в ресторан, охранники и слова не сказали. Заказали пиво, а девушкам – вино, – говорит юноша. – Официанты были вежливыми, а администратор, когда мы уходили, любезно попросила заходить еще и приводить с собой друзей.
 
Несколько опрошенных нами школьников, попросивших не называть их имена, рассказали, что входят во взрослую жизнь, распивая пиво и покуривая кальян с подругами прямо на летних террасах, однако пока им никто и замечания не делает. Далеко не все одесские тинейджеры знают о нововведении. 15-летний Стас Гунченко услышал о нем впервые от нас:
 
– Я спокойно гуляю по ночной Аркадии, и никто ни разу у меня не просил показать паспорт, не пытались выгнать из заведения, – говорит парень.
 
Не просвещены по поводу закона и многие владельцы развлекательных заведений.
– Не понимаю, почему нам не позвонили и не рассказали, что несовершеннолетним вход в увеселительные учреждения запрещен, – сетует арт-директор клуба "Ибица" Александр Мазурик. – В нашей стране сначала штрафуют и только потом знакомят с законом. Впрочем, для нашего клуба это правило не существенно. Наши гости достигли как минимум 21 года.
 
А директор клуба "Остров сокровищ" Александр Юзленко считает, что на детях много не заработаешь, зато благодаря принятому закону проблема раннего алкоголизма может немного разрешиться.
 
У бизнесменов взяли расписки
 
Правоохранители отмечают, что охранники на входе обязаны требовать у молодых гостей документы, свидетельствующие о возрасте – часто бывает, что человек выглядит моложе или, напротив, старше своих лет. За последние две недели в милиции уже провели рейды по ночной Одессе, проверили около 600 заведений.
 
– Пока мы никого не наказывали, – рассказывает начальник криминальной милиции по делам детей Виталий Капуляк. – Мы хотим обратить внимание людей на закон.
Во время ревизий правоохранители брали у руководителей заведений расписку о том, что они предупреждены о нововведении. Также им раздавали информационные листы-самоклейки с ссылкой на статью закона.
 
– Их развесили у входа, возле кассовых аппаратов и на других видных местах. Нас удивило, что владельцы заведений даже благодарили за это, – продолжает Капуляк. – Оказывается, с подростками не раз возникали трудности. Детей сомнительного возраста, за которых нужно нести ответственность, всегда трудно было выдворить из клуба. Они упирались и утверждали, что нет оснований запрещать им веселиться, когда они платят деньги.
 
Через неделю совершат повторный рейд, за невыполнение закона предприятие могут на символическую сумму оштрафовать от 340 до 850 грн. А чтобы взрослые ответственнее относились к прогулкам своих детей, по ночам их обещают вызывать в заведение.
 
– Думаю, когда в присутствии милиции, под прицелом видеокамер родители из клуба заберут ребенка, они призадумаются, – считает правоохранитель.
 
КОНКРЕТНО
 
До приезда родителей – ребенка в приют
 
Как именно милиция в ночное время суток будет возвращать домой несовершеннолетних, пока еще неизвестно. По словам Виталия Капуляка, механизм еще не налажен.
 
– Пока будет так: если человек откажется называть свой адрес, имя и фамилию, мы посмотрим контакты родственников в мобильном телефоне. Ведь у каждого ребенка сегодня есть связь. Но если это не удастся, поместим подростка в приют, пока не найдутся его родители, – говорит правоохранитель.