Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дожди будут заливать Одессу до выходных

Дожди будут заливать Одессу до выходных
Фото: Пошел дождь – на улицу не колесом.
Непогода снова вернулась в Одессу. Начавшийся в субботу мелкий дождь, превратившийся в ливень с грозой к вечеру воскресенья, не покинет город в течение всей недели. Синоптики говорят, что за сутки в городе выпала двухмесячная норма осадков.
 
Не хватает труб
 
Стихия набедокурила в жилищах горожан – бригады спасателей откачали около 350 кубометров воды из подвалов и придомовых территорий. Еще меньше повезло тем, кого непогода застала на улице. Из-за неисправной ливневки многие городские магистрали в буквальном смысле поплыли. Бурные потоки воды уносили мусорные баки в районе 25-й Чапаевской дивизии, залило проезжую часть на Французском бульваре и Большом Фонтане, образовались реки на Маршала Жукова, Королева, Вильямса, Черняховского. Многострадальная Балковская оказалась буквально под водой. В течение нескольких часов здесь было полностью блокировано движение, редкие фуры и джипы рисковали преодолеть образовавшееся озеро.
 
Машина-амфибия: едет по дороге и плавает по лужам.
– Чтобы пройти по "Балковскому заливу", нужны уже не просто резиновые калоши, а болотные сапоги для рыбалки! – шутят одесситы в соцсетях. – А лучше всего брать с собой лодку и отправляться в аквапутешествие.
Вице-мэр Анатолий Орловский заявил, что буквально в течение часа после ливня коммунальные службы ликвидировали подтопления.
 
– Ливневая канализация в некоторых местах имеет ограниченную пропускную способность, – говорит чиновник. – Нам не хватает труб необходимого диаметра, а чтобы заменить имеющиеся, нужны немало средств, которых город пока не может себе позволить. Тем не менее ежедневно работает машина, которая прочищает ливневки.
 
Дренажная система не справлялась в районе Пересыпи, здесь дождь залил даже трамвайные пути, из-за чего пока перестал курсировать трамвай №20.
В КП "Одесгорэлектротранс" сокрушаются, дескать, даже в разгул непогоды неизвестные позарились на электропровода – с трамвая 19-го маршрута сняли 100 метров кабеля.
 
В мэрии отмечают, что стихия в этот раз свалила не так много деревьев, однако рухнувшие стволы успели нанести ущерб линиям электропередач. В ГСЧС сообщают, что из-за шквального ветра без света остались около сорока населенных пунктов области. Сотрудники облэнерго обещают восстановить подачу электроэнергии в течение суток.
 
На пляжах запретили купаться
 
Прошедший шторм стал последним для семерых жителей региона, пятеро из них во время непогоды отдыхали близ водоема. Среди погибших – 30-летний сотрудник отдела оперативного реагирования ЧС, тело которого нашли близ пляжа "Ланжерон". В компании знакомых он прогуливался у дельфинария. Свидетели говорят: мужчина облокотился на поручни, те сломались, и одессит кубарем скатился в море, ударившись о бетонные плиты. Однако в дельфинарии и МЧС отмечают, что мужчина сам решил искупаться в море, попытался спуститься по лестнице, не удержался и соскользнул в воду. Милиция расценивает происшествие как несчастный случай, свое расследование милиционеры не проводили.
 
Прошедшие дожди подпортили отдых курортникам. В СЭС запретили купаться на всех городских пляжах. По данным санэпидемстанции, после обильных осадков взятые пробы воды не соответствуют нормам. После повторных анализов 4-5 июля работники СЭС снимут или продлят запрет. Метеорологи в свою очередь прогнозируют дожди с грозами до конца недели. Осадков не предвидится только во вторник, а со среды по пятницу в городе ожидают осадки с грозами. Температура воздуха ночью составит 17-23 тепла, а днем прогреется до 25-29. В выходные дни в Одессе ожидается переменная облачность. Вероятность осадков – 50 на 50.
 
Будь в курсе
Одеваемся не по сезону, а по погоде
 
Переход от жары к резкому похолоданию могут, в первую очередь, почувствовать люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. У гипертоников из-за погодных перепадов повышается давление, поэтому нужно постоянно принимать лекарства, поддерживающие давление в норме, вовремя ложиться спать. Не стоит физически перенапрягаться, нужно избегать поездок в транспорте в часы пик. Людям с неврологическими заболеваниями, грозит раздражительность или приступ меланхолии. Из-за дефицита солнца падает уровень серотонина, который поддерживает человека в нормальном эмоциональном состоянии. Чтобы не простудиться, советуют одеваться не по сезону, а по погоде. Особенно это касается детей, организм которых еще не выработал нормальную систему теплорегуляции. И не стоит увлекаться препаратами, которые повышают иммунитет, лучше налегать на фрукты. Чрезмерная стимуляция иммунитета может обернуться тем, что к осени защитная система человека наоборот упадет.
 
Фото: Олег Шапаренко и сайт vk.com/taki_da_odessa