Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Одесситам показали картины из коллекции Руссова

Одесситам показали картины из коллекции Руссова
Фото: «Портрет Александра Петровича Руссова» – одна из самых популярных картин художника Николая Кузнецова. Фото: Максим Войтенко.
В Художественном музее открылась выставка работ, принадлежавших почетному гражданину, миллионеру и меценату Александру Руссову, именем которого назван многострадальный дом на Соборной площади. В трех залах храма искусств разместились десятки произведений известных художников – Айвазовского, Соколова, Левитана, Шишкина, Васнецова, Репина и многих других.
 
– У Руссова была настоящая страсть к искусству. Он собирал коллекцию фарфора, фаянса и живописи в течение 20-ти лет, – рассказывает директор музея Виталий Абрамов. – В 1903 году, ровно 110 лет назад, он построил первую в Украине картинную галерею на Торговой, коллекция полотен в которой составила свыше 850 экземпляров.
 
Во время революции 1917 года в галерее разместился штаб Красной гвардии, и богатейшая коллекция частично была уничтожена. Печальная участь постигла и само здание – оно было разрушено во время бомбардировки Одессы. И все же небольшая часть картин сохранилась и с 1923 года поступала в собрание Художественного музея. Более 60-ти работ, находящихся в фондах музея, и были выставлены на всеобщее обозрение.
 
Такими художник Маковский представил Ромео и Джульетту. Фото: Максим Войтенко.
В коллекции Руссова нашлось место пейзажам, полуобнаженным натурам и портретам. Привлекает внимание масштабная картина Николая Кузнецова "Портрет Александра Петровича Руссова". Это один из самых популярных холстов, которые написал художник.
 
Выставка продлится до 27 августа, цена билета 5-10 гривен.
 
КСТАТИ
 
По словам Виталия Абрамова, великолепный дом Руссова был частью многочисленных владений коллекционера.
 
– Когда-то в роскошных апартаментах доходного дома жили чиновники, а на первом этаже располагались магазины, – объясняет директор музея. – Руссов был настоящим предпринимателем. Он застраивал город красивейшими сооружениями из кирпича и был очень богат. Когда он умер, осталось огромное состояние в 10 млн. золотых рублей.