Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С приходом жары в Одессе 30 человек ежедневно попадают в инфекционку

С приходом жары в Одессе 30 человек ежедневно попадают в инфекционку
Фото: Мясо на рынках выбирать стоит особенно осторожно
После отравления сорока ребят в столичном детском саду, одесская СЭС рассказала о санитарном состоянии местных учреждений. В мае-июне сотрудники СЭС посетили 1528 детских учреждений, после чего оштрафовали более сотни должностных лиц. По словам, главного специалиста отдела санитарно-гигиенического надзора Алисы Сойниковой, нередко в холодильниках на одной полке гастрономическая продукция хранилась рядом с овощами, а такое не допускается. Не понятно, как в лагерях моют посуду — ревизоры не нашли дезинфицирующих и моющих средств.
Проверять чаще, чем раз в год детские лагеря СЭС не может. Если же родители обеспокоены тем, как проходит процесс приготовления пищи и имеет ли персонал медкнижки, то они вправе попросить у руководства акт приемки оздоровительного заведения. Сотрудники СЭС наведаются на кухню только в случае, если на лагерь поступит официальная жалоба, заполненная по образцу, которой есть на сайте одесской СЭС.
 
С приходом жары за последние две недели на 40% увеличилось количество
пострадавших от кишечных заболеваний. Летом запросто можно отравиться продуктами, купленными на рынке. Совсем недавно в инфекционную больницу привезли ребенка, подхватившего опасную инфекцию бруцеллеза.
 
— Заражение произошло через молочную продукцию, - говорит заведующая паразитологической лабораторией Госсанэпидслужбы Лариса Мельник. – Родители кормили ребенка сырым творогом и сметаной, купленными на стихийном рынке. Вся ветеринарная служба области и санэпидслужба ищет тех, кто продал людям эти продукты.
 
Не советуют покупать мясо, не проверенное ветеринарной службой, ведь зараженный продукт может привести к смертельно опасному заболеванию —трихинеллезу. А клубнику лучше промывать в 2%-м растворе соды, а потом обдавать кипяченной водой.
 
В зону риска чаще всего попадают дети, которых родители кормят пляжной едой — креветками, пирожками, вареной кукурузой и домашними бутербродами.
— В такую жару активно развивается стафилококковая инфекция, — объясняет начальник эпидемиологического надзора облСЭС Людмила Красницкая. — Каждый день в инфекционную больницу за помощью обращается порядка 30-ти человек.
Люди чаще всего сами провоцируют заболевание — едят пищу, которая часами греется на солнце, или в сыром виде употребляют молочную продукцию с рынков. 
 
Врезка
 
КСТАТИ
 
В городе резко возросло и количество больных инфекционными заболеваниями. Например, корь привезли несколько больных из Тбилиси и Киева. Эта инфекция передается воздушно-капельным путем. Если у человека нет прививки, корь можно подхватить даже на улице. Хуже обстоят дела с "болотной лихорадкой" или попросту малярией, от которой не существует вакцины. От туристов, эмигрантов или моряков этим заболеванием заражается до 20-ти одесситов в год.
— На сегодняшний день уже зафиксировано шесть подобных случаев, — отмечает Лариса Мельник. — Если вы отправляетесь в маляриогенную зону, то за две недели до отъезда нужно принимать профилактические препараты, а по возвращению домой продолжить курс.