Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Девушка, обвинившая "ильичевского Ландика" в избиении, видит по ночам кошмары

Девушка, обвинившая
Фото: Пострадавшим в этой истории Валерий считает себя. Фото: соцсети
Спустя почти год после конфликта между сыном вице-мэра Ильичевска и девушки, которая обвиняет парня в избиении, дело по-прежнему рассматривают в милиции.
Напомним, что 24 июля в ночном клубе между 20-летней студенткой Анастасией Ковальчук и сыном вице-мэра Валерием Трухиным произошла перепалка. Девушка говорит, что обидчик плюнул ей в лицо и несколько раз ударил кулаком за отказ заняться с ним сексом. Во время потасовки Ковальчук получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушибы мягких тканей лица и шеи.
 
Тогда Настя сразу написала заявление в милицию, но дело затянулось из-за отсутствия прямых улик – записи видеокамер наблюдения и слюны от плевка на платье, которое пострадавшая выстирала. В свою очередь, сам Трухин подал в милицию встречное заявление, мол, его тоже избили и сломали нос. После этого инцидента за молодым человеком закрепилось прозвище ильичевский Ландик.
 
Не нашли преступления
 
Досудебное следствие длится около года. Дело уже закрывали, а после открывали по настоянию пострадавших. По словам матери девушки Ольги Руденко, следствие ведется, мягко говоря, необъективно, мол, мать, занимающая высокую должность, может влиять на ход расследования. Настю только два раза вызывали на дачу показаний, а видеозапись из клуба, которая пролила бы свет на произошедшее, милиции не удалось найти.
 
– Я знаю, что все, что происходит в этом клубе, фиксировалось на камеру в режиме онлайн, – говорит женщина. – Почему милиция не пообщалась с руководством заведения, мне не понятно.
 
Девушка говорит, что обидчик плюнул ей в лицо
В итоге дело передали от ильичевской милиции напрямую в областной главк, спустя четыре месяца после возобновления следствия – 12 – июня правоохранители решили закрыть его из-за отсутствия состава преступления. Дело в том, что ранее Трухина обвиняли по ч.3 ст. 296 УК Украины "Хулиганство" – так как он якобы подрался на улице с прохожими, которые защищали девушку. Позже милиция переквалифицировала производство уже по 4-й части этой статьи, ведь подозревали, что Валерий использовал "предметы, специально приспособленные для нанесения телесных повреждений". С такой формулировкой состава преступления в его действиях не нашли.
 
– Из показаний свидетелей следует, что никакого нарушения общественного порядка, спокойствия и отдыха граждан, находившихся в клубе "Мартиника", вследствие возникшей между Трухиным и Ковальчук ссоры не произошло, – говорится в постановлении о закрытии дела следственного управления облУМВД.
 
И это несмотря на то, что в постановлении есть данные о свидетельских показаниях, где люди подтверждают, что парень плюнул девушке в лицо. При этом большинство посетителей клуба не видели, что Трухин бьет девушку. По всей видимости, если драка и произошла, то на улице, куда Настя и Валерий вышли, чтобы выяснить отношения. К тому же согласно заключению экспертов, на которое опирались милиционеры, "диагноз, поставленный девушке при первичном осмотре, не может быть принят во внимание, поскольку не обоснован объективными клиническими данными, был проведен одноразово и поверхностно". В итоге следователь счел, что никаких доказательств нарушения общественного порядка в клубе нет.
 
Родные пострадавшей, узнав о таком решении пожаловались в областную прокуратуру. В ведомстве отреагировали, и, по словам сотрудника пресс-службы областной прокуратуры Натальи Марченко, прокуратура отправила дело на досудебное расследование. Теперь парню снова грозит до семи лет тюрьмы.
 
Подозревается в краже денег из ЖЭКа
 
После событий той ночи Настя перестала посещать в клубы. Единственное, что может себе позволить Ковальчук, – сходить с подружкой в кафе.
 
– Травмы, полученные от Трухина, снова начали давать о себе знать, – говорит мама Насти – Ольга Руденко. – Ребенок не может спокойно спать, она просыпается по ночам от того, что ей снятся кошмары. Сейчас Настя сдает экзамены, после которых мы планируем снова пройти курс лечения – для начала сходим к невропатологу и психиатру.
 
Женщина говорит, что ей периодически звонят с неопределяемых номеров, но она не берет трубки – опасается угроз со стороны влиятельной матери Трухина.
 
Кстати, дело о побоях девушки не единственное, которое открыли против ильичевского Ландика. Правоохранители подозревают его в краже согласно ст. 191 УК Украины "Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением". Валерий якобы, фиктивно устроившись на должность в ЖКСе, смог украсть 54 тыс. гривен. В апреле правоохранители провели у Трухина обыск в поисках трудовой книжки, где должны были быть данные о его зарплате.
 
Сам парень все обвинения отрицал, уверяя, что стал жертвой "милицейско-прокурорского произвола". Комментарий обвиняемой стороны получить не удалось – у самого Валерия отключен телефон, а его мать не нашла времени ответить на наши вопросы.