Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В одесском швейном цеху вьетнамцы спали прямо возле туалета

В одесском швейном цеху вьетнамцы спали прямо возле туалета
Фото: Территорию завода, где накрыли производство, давно продали. Фото: Дмитрий Бакаев, телеканал «Круг»
Одесская милиция накрыла подпольное предприятие, где в нечеловеческих условиях жили и трудились около 50 вьетнамцев. Нелегальный цех на заброшенном заводе резиновых технических изделий правоохранители обнаружили по чистой случайности. Вахтерши, сторожащие въезд на предприятие, заметили, что по крышам корпуса кто-то ходит. Подозревая, что на территории предприятия находятся воры, женщины вызвали наряд милиции. Прибывшие правоохранители, обследуя территорию завода, натолкнулись на обнесенный забором ангар, в котором нашли полсотни выходцев из Азии. 
 
– Цех, где трудились вьетнамцы, был похож на тюрьму, – рассказал нам правозащитник Павел Ефремов, побывавший на заводе. – Люди спали прямо возле швейных станков.
 
Иностранцы жили в узких ячейках по два-три человека. Фото: Дмитрий Бакаев, телеканал "Круг"
После работы узники отдыхали в довольно необычном месте. У стены смонтированы многоярусные полати, на которые в узкие ячейки по два-три человека укладывались иностранцы. В нескольких метрах от спальных мест находился импровизированный туалет и один вентилятор, которым пользовались поочередно. В соседнем ангаре находилась небольшая столовая. Всего правозащитник смогли насчитать 50 рабочих, среди них было и трое детей.
 
Иностранцы работали за швейными станками, изготовляя спортивную одежду под известными брендами, однако пошитых вещей на территории цеха не оказалось. Самого владельца предприятия найти не удалось. Работяги-вьетнамцы не понимали русского языка, прятались от правоохранителей по углам. Никаких документов они также не смогли показать.
 
По словам общественника, управляли бизнесом два корейца: один с украинским гражданством, другой - с видом на жительство, а ангар и окрестная территория находились в частной собственности иностранного бизнесмена.
 
К расследованию уже подключилась миграционная служба, а общественники намерены обращаться в посольство Вьетнама с просьбой проконтролировать ход расследования, а также предоставить информацию, как их граждане могли оказаться в нашей стране. Если выяснится, что люди находятся тут незаконно, то вьетнамцев депортируют на родину. Между тем источники в милиции говорят, что дело могут замять и бизнесмену, держащему в подчинении работяг, вместо трех лет тюрьмы по ст. 146 УК Украины "Незаконное лишение свободы" грозит лишь денежный штраф.
 
– Докажут, что силой рабочих не удерживал, и отвечать придется только за незаконное ведение бизнеса, – говорит наш собеседник.
 
Врезка
Компетентно
 
Директор завода резиновых технических изделий все обвинения в свой адрес опровергает.
 
Юрий Лебедев заверил "КП", что хоть швейное предприятие и находится на территории завода, владелец у ангара с людьми совсем другой. 
 
– Когда-то эту территорию завод продал на совершенно законных основаниях как часть своей собственности, - говорит директор. – У нынешнего владельца участок арендует как раз вьетнамец.
 
По словам Лебедева, в ночь на 22 июня завод капитально обворовали: злоумышленники проникли на территорию и обчистили производственные помещения в поисках цветных металлов.
 
ВРЕЗКА 
А еще был случай
 
По словам правозащитников, несколько лет назад в Одесской области уже был похожий случай. Банда вывозила людей из города якобы на заработки в поле, а после этого отбирала документы и сажала в землянку. На их след удалось выйти благодаря одной из рабынь, которая по телефону, не замеченному во время обыска, сумела связаться с родными.