Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе полсотни вьетнамцев жили в швейном цеху

В Одессе полсотни вьетнамцев жили в швейном цеху
Фото: Прибывшие правоохранители, обследуя территорию завода, натолкнулись на обнесенный забором ангар

Одесская милиция накрыла подпольное предприятие, где в нечеловеческих условиях жили и трудились около 50 вьетнамцев. Нелегальный цех на заброшенном заводе резиновых технических изделий правоохранители обнаружили по чистой случайности. Вахтерши, сторожащие въезд на предприятие, заметили, что по крышам корпуса кто-то ходит. Подозревая, что на территории предприятия находятся воры, женщины вызвали наряд милиции. Прибывшие правоохранители, обследуя территорию завода, натолкнулись на обнесенный забором ангар, в котором нашли полсотни выходцев из Азии.

– Цех, где трудились вьетнамцы, был похож на тюрьму, – рассказал "Комсомольской правде в Украине" правозащитник Павел Ефремов, побывавший на заводе. – Люди спали прямо возле швейных станков.

Иностранцы жили в узких ячейках по два-три человека.

После работы узники отдыхали в довольно необычном месте. У стены смонтированы многоярусные полати, на которые в узкие ячейки по два-три человека укладывались иностранцы. В нескольких метрах от спальных мест находился импровизированный туалет и один вентилятор, которым пользовались поочередно. В соседнем ангаре находилась небольшая столовая. Всего правозащитник смогли насчитать 50 рабочих, среди них было и трое детей.

Территорию завода, где накрыли производство, давно продали

Иностранцы работали за швейными станками, изготовляя спортивную одежду под известными брендами, однако пошитых вещей на территории цеха не оказалось. Работяги-вьетнамцы не понимали русского языка, прятались от правоохранителей по углам. Никаких документов они также не смогли показать.

К расследованию уже подключилась миграционная служба, а общественники намерены обращаться в посольство Вьетнама с просьбой проконтролировать ход расследования, а также предоставить информацию, как их граждане могли оказаться в нашей стране. Если выяснится, что люди находятся тут незаконно, то вьетнамцев депортируют на родину.

 

Фото: Дмитрий Бакаев, телеканал "Круг"