Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Одессе будущего небоскребы окружили Оперный театр, а вместо моря - горы

Дизайнер Александр Ворошилов изобразил свое видение города будущего. Изобретатель создал в самых неожиданных ракурсах футуристические пейзажи и украсил ими городские достопримечательности. Мечтатель окружил горами Южную Пальмиру, "выстроил" висячий мост вдоль Приморского бульвара, а на главных улицах разместил небоскребы. Бетонные высотки с отделкой фасада из стекла появились близ Оперного театра, Екатерининской площади, а также по соседству с домом-стеной.
Вместо Одесского залива – горы
 
– Когда я делал фотографии, то уже представлял, как заполню их непривычными для нашей местности объектами, то есть снимал сразу "под фотошоп", – признался нам автор. – Фантазии помог воплотить графический редактор, а для обработки некоторых я использовал трехмерную графику.
Вдоль Приморского бульвара может появиться висячий мост
Автор называет свои работы чистой воды экспериментом. При этом Александр предполагает, что именно такой Одесса станет в будущем. Внедрить в жизнь подобный проект не составит труда, уверен дизайнер. Главное – привлечь инвесторов и грамотных инженеров.
Сочетание старинной и современной архитектуры выглядит довольно контрастно
 
Специалисты, в свою очередь, также не исключают появления у нас небоскребов, однако уж никак не на Дерибасовской, ведь размещение высотных зданий в историческом центре запрещено действующим Генпланом и положением ГАСКа. Зодчие убеждены: появление многоэтажек нарушит градостроительную целостность исторического ареала, а строить мосты на склонах с глинистой основой как минимум небезопасно. Вместо этого архитекторы предлагают реализовать футуристический проект на периферии либо на пригородных территориях.
 
– Такая застройка повышенной этажности возможна, к примеру, при благоустройстве полей орошения, – считает архитектор Владимир Глазырин.
 
Фото: Александр Ворошилов