Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Первой от паводка на Одесчине может пострадать "украинская Венеция"

Первой от паводка на Одесчине может пострадать
Фото: Самое время пересаживаться на лодки. Фото: сайт uatrip.com.ua
Специалисты Дунайской гидрометеорологической обсерватории продолжают ожидать большую воду из Западной Европы. Для 250 представителей Белгород-Днестровского отряда МЧС разбили лагерь недалеко от Килии. Здесь же готовы принять тех, чьи жилища рискуют попасть в эпицентр наводнения. А палаточный городок близ села Орловка Ренийского района разместил спасателей из Измаила. Эмчеэсовцы круглые сутки дежурят в устье реки, мешки с песком у них уже наготове. Ведь по подсчетам специалистов, до приближения паводка из верховья Дуная (территория Германии) остаются считанные дни.
 
– У берегов Рени уровень реки не превысит критической отметки, паводка можно ожидать только в городке Вилково – из-за нагонных ветров, – рассказал начальник Дунайской гидрометеорологической обсерватории Виктор Морозов.
Сейчас проверяют проблемный водозабор села Матросовка Ренийского района и аварийную насосную станцию в районе балки Баланешты.
 
– Мы наблюдаем незначительное повышение уровня воды в реке на 1-10 см в сутки, что не представляет опасности, – успокаивает вице-губернатор Валерий Матковский. – Кроме того, сербы и румыны обещали срезать "пик волны". А если не будет сильных дождей, к нам будет опускаться только вода с верхнего и среднего Дуная, и ее уровень окажется еще ниже, чем в прошлом году.