Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесские хоккеисты тренируются в Тирасполе и сами оплачивают работу судей

Одесские хоккеисты тренируются в Тирасполе и сами оплачивают работу судей
Фото: Спортсменов поставили на грань выживания, но они успешно выступают на соревнованиях.
На днях одесский хоккейный клуб "Солнечная долина" взял бронзу на любительском турнире в Харькове. Ребята выступили достойно, однако спортсмены в один голос говорят, что результат был бы выше, если бы про этот вид спорта чиновники не забыли и в Одессе находилась хотя бы одна тренировочная база.
 
В спонсорских майках
 
Когда-то в городе было четыре катка, где местные укротители шайбы могли оттачивать мастерство ледового спорта. А сегодня Южная Пальмира, пожалуй, единственный "миллионник", в котором негде заниматься хоккеистам. Хотя спортсменов фактически поставили на грань выживания, они успешно выступают на соревнованиях и везут победу в родной город. К примеру, не так давно участники хоккейного клуба "Одесса" устроили настоящий "шайбопад" на играх в Николаеве, взяв первенство среди команд юга Украины.
 
– Мало кто вообще знает о том, что в Одессе умеют играть в хоккей, – вздыхает главный тренер ХК "Одесса" Виктор Деркач.
Спортсмены проводят домашние поединки в Николаеве, Виннице и Херсоне, а тренируются в Тирасполе. А тренерам приходится буквально жить в чужих городах. В родном городе зимой площадкой для игр становится пруд в парке Победы, а в остальное время – каток "Льдинка" с нестандартной ареной.
 
– Масштабы не позволяют выходить на лед всей командой и проводить крупные соревнования, – сетует ассистент капитана одесского клуба хоккеистов Алексей Клега. – А тренироваться приходится в конце рабочего дня, когда разойдутся посетители. Бывает, до полуночи гоняем шайбу по полю.
Игроки говорят: из-за того, что площадка плохо ограждена, часто шайба вылетает за ее пределы, и тогда местное кафе выписывает счета за разбитую посуду. При этом любительская команда не только не получает денег, но и активно тратит свои кровные за возможность ловко орудовать клюшкой.
 
– Тренировки влетают в копеечку, – отмечает Клега. – Платим за аренду катка и зарплаты судьям, а выездные игры меньше чем в шесть тысяч гривен с команды не обходятся. Чтобы как-то выкручиваться, приходится надевать майки со спонсорскими логотипами.
 
Ледовая арена в селе Мизикевича
 
На вопросы о перспективах развития клюшечного спорта власти лишь разводят руками, хотя обещания построить ледовую арену прозвучали еще в 2002 году. Сейчас чиновники признают, что сложно воспитывать чемпионов при полном отсутствии финансирования. Результатов не дают ни госпрограмма, ни меценатские вложения.
 
– Мы делаем упор на фигурное катание, – поясняет начальник областного управления по делам физкультуры и спорта Юрий Поволоцкий. – Юных фигуристов готовят в детско-юношеской школе олимпийского резерва при катке "Льдинка".
В свою очередь Виктор Деркач отмечает, что в городе наметились первые успехи в борьбе за профессиональный лед. Не надеясь на помощь властей, игроки совместно с руководителем клуба сами разработали проект и согласовали его с инвесторами.
 
– Последние пятнадцать лет создание катка для хоккеистов превратилось в навязчивую идею, – признается Деркач. – А не так давно мы нашли место под строительство арены и людей, готовых помочь материально.
По задумке главного тренера, ледовый комплекс расположится в двух километрах от поселка Таирова – селе Мизикевича: здесь появится поле размером 30х60 метров, а рядом – небольшой роллердром. В планах руководства – открыть здесь же школу детского хоккея. Ведь сейчас малыши 4-6 лет пользуются услугой "прокат" на "Льдинке", а дети постарше после закрытия частного катка "Умка" остались не у дел.
 
– Главное – договориться с местными властями, – резюмирует капитан клуба. – Пока идут переговоры, рано говорить о конкретике – вопрос завис на этапе бумажной волокиты.
 
Конкретно
 
В 70-80-е годы в Одессе было много хоккейных команд, мастерски проводящих состязания при местных предприятиях. В частности, фаворит города ХК "Черноморец" неоднократно становился призером всесоюзного турнира "Золотая шайба". А после развала Союза одесский хоккей фактически умер. Группу детей, которые тренируются порознь, командой назвать сложно. А взрослые играют на уровне любительского хоккея. Спортсмены констатируют: пока не будет площадки для профессиональных тренировок, говорить о высоком уровне мастерства одесских хоккеистов не приходится.