Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Инвесторы одесского недостроя восьмой год не могут получить свои квартиры

Инвесторы одесского недостроя восьмой год не могут получить свои квартиры
Фото: Вместо десятиэтажного кирпичного дома на 98 квартир стоит «коробка» незаконченных пяти этажей. Фото: автор и dumskaya.net
В Щепном переулке стоит недостроенное кирпичное здание. Еще четыре года назад оно должно было стать новым домом для ста семей. Но их мечтам о собственном жилье не суждено было исполниться – вместо десятиэтажного кирпичного дома на 98 квартир стоит "коробка" незаконченных пяти этажей. Срок сдачи дома был намечен на 4-й квартал 2008 года. Однако, по словам жильцов, фактически уже в 2007 году строительство было сначала приостановлено, а в 2009 году – окончательно остановилось.
 
– Последний раз мы видели рабочих на объекте в 2011 году. Результат вы видите сами – дом построен менее чем наполовину, – сетует инвестор Людмила Васильевна.
 
Инвесторы обратятся в прокуратуру для проверки законности деятельности "Билдинг-групп". Фото: автор и dumskaya.net
Впрочем, несостоявшиеся новоселы не опускают руки и пытаются воздействовать на компанию-застройщика. Сначала это был "Одесжилстрой", сейчас фирма сменила вывеску и называется "Билдинг-групп". Однако далее туманных обещаний, по словам инвесторов, дело пока не идет. Застройщик мотивирует незавершенность строительства экономическим кризисом, наличием незавершенных объектов, но вместе с тем не отказывается от своих обязательств.
 
Инвестор Георгий заключил договор одним из последних, за полгода до кризиса. Стоимость одного квадратного метра будущей квартиры тогда оценивалась в 1450 долл. Однако своей квартиры на десятом этаже инвестор так и не увидел. Заплатив 60% суммы прописанной в договоре, Георгий остался ни с чем. Теперь он надеется, что городские власти обратят, наконец, внимание на ситуацию, которая сложилась с очередным одесским долгостроем по адресу: пер. Щепной, 11/21. Судя по всему, первые шаги в этом направлении уже проделаны. На встрече инициативной группы инвесторов присутствовал представитель УКСа, внимательно выслушавший людей.
 
– Два года мы пытались вести переговоры с застройщиком и в 2011-м, когда стало ясно, что он не будет продолжать работу, стали обращаться в разные инстанции. Ничего кроме формальных ответов не получили, – говорит одна из организаторов инициативной группы Ирина Николаевна. – Мы считаем, что застройщик использовал средства, которые ему передали согласно договору, нецелевым образом и единственное наше желание – сменить его. Пока нет "коробки", мы не сможем создать ОСМД и закончить строительство. В инициативную группу входит порядка 30 человек, но мы поддерживаем контакты с большей частью инвесторов, намеренных отстаивать свои интересы.
 
По словам людей, они будут предпринимать различные шаги, чтобы донести до городских властей эту проблему, и готовы обратиться в прокуратуру для проверки законности деятельности "Билдинг-групп".