Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Названы звездные гости Одесского кинофестиваля, среди них Тимур Бекмамбетов

 Названы звездные гости Одесского кинофестиваля, среди них Тимур Бекмамбетов
Фото: Организаторы говорят, что «Бекмамбетов - одно из самых больших наших достижений». Фото из архива «КП»
Организаторы Четвертого Одесского кинофестиваля огласили основные фамилии и список кинолент, которые покажут зрителям. Так, в Южную Пальмиру наведаются режиссер из Австрии Ульрих Зайдль (трилогия "Рай"), а также россиянин Тимур Бекмамбетов ("Ночной дозор", "Елки").
 
- Бекмамбетов, пожалуй, одно из самых больших наших достижений, - отметила президент ОМКФ Виктория Тигипко. – К тому же он не просто приедет в гости, но и презентует спродюсированный фильм режиссера Виктора Шемирова "Игра в правду", где снялись Ирина Апексимова и Гоша Куценко.
 
Маститые профессионалы – и в числе судей: украинский писатель Андрей Курков, влиятельный британский продюсер Таня Сегачян, которая работала над съемками "Поттерианы", а также немецкая актриса, обладательница награды Берлинского фестиваля за роль в триллере "Для Мириам" Франциска Петри. К слову, на фестивале также продемонстрируют фильм Кирилла Серебренникова "Измена", принесший приз за лучшую женскую роль актрисе из Германии.  Праздник кинолюбителей посетит еще одна почетная гостья – известная актриса и режиссер, облдательница "Золотой камеры" Каннского кинофестиавля Нана Джорджадзе.
 
- Не так давно в Одессе завершились съемки нового фильма Джорджадзе под рабочим названием "Федор", - рассказала Виктория Тигипко. – В секции Worh-in-Progress презентуют отрывки рабочей версии гротескной ретро-комедии с участием известных украинцев – музыканта Олега Скрипки и артиста Георгия Делиева.