Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Убийца одесской школьницы пытался инсценировать самоубийство

Убийца одесской школьницы пытался инсценировать самоубийство
Фото: Молодому человеку грозит тюремное заключение до 15 лет. Фото: vk.com
Весть о гибели 14-летней Екатерины взбудоражила жителей села Фонтанка. Тело девочки обнаружили в недостроенном корпусе школы. Девятиклассница лежала лицом вниз на лестнице, ведущей в подвал. Рядом с убитой находился окровавленный кастет. По словам начальника отдела по связям с общественностью облУМВД Владимира Шаблиенко, лицо девушки было разбито найденным предметом, однако смерть наступила в результате удушения.
 
Не пришла на экзамен
 
Как рассказывают знакомые Кати, девочка много времени была предоставлена сама себе.
Ее мама работает на железной дороге, причем в ночные смены, так что школьница подолгу проводил время со своей бабушкой. После окончания школы Катя хотела поступить в училище, чтобы овладеть профессией повара.
 
В вечер перед трагедией девушка нарядно оделась и отправилась гулять со своей подругой.
– Я ее видела в тот день около десяти вечера, – говорит одноклассница Елена. – Она была очень веселая. В последний месяц Катя выходила гулять каждый день как на праздник, все очень удивлялись этому.
 
Лицо девушки было разбито кастетом, однако смерть наступила в результате удушения.Фото: vk.com
Подруги не могли понять – куда девушка так вырядилась и почему не готовится к экзамену, который должен был состояться в понедельник. Когда же в школу она не пришла, одноклассники забили тревогу.
 
– Сели за парты, а Кати все нет, тогда классный руководитель пошел ее искать, но дома было пусто, – отмечает одноклассница Ирина. – После того, как экзамен закончился, мы узнали, что тело девушки нашли в подвале.
 
Лицо Кати было настолько изуродовано кастетом, что ее трудно было опознать. По словам очевидцев, на место съехалось около полусотни милиционеров, которые стали опрашивать свидетелей, а детей долгое время не выпускали из школы.
 
Инсценировал несчастный случай
 
По горячим следам правоохранителям удалось задержать подозреваемого. Как отмечают наши источники, им оказался 21-летний житель Одессы Денис, в Фонтанку он приехал навестить свою бабушку. Сначала парень отпирался, говорил, что у него есть алиби, но под давлением улик во всем сознался.
 
– Подозреваемый рассказал, что распивал вместе с девочкой спиртные напитки, – говорит наш собеседник. – Между ними вспыхнула ссора, после чего он достал кастет и ударил свою жертву несколько раз, а потом зажал рот рукой, чтобы она не кричала.
 
В результате Катя просто задохнулась. После этого парень бросил тело на лестницу, чтобы инсценировать несчастный случай – якобы она упала со второго этажа и разбила голову. По Фонтанке ходят слухи, что конфликт произошел из-за того, что Денис настаивал на интимной близости, но получил грубый отказ. Между тем правоохранители отвергают эту версию.
 
Как оказалось, с предполагаемым убийцей Катя познакомилась через подругу своей сестры, с которой встречался Денис. Знакомые говорят, что он всегда был довольно учтив, но иногда его кидало в крайности.
 
– За все время, что я его знаю, он вел себя адекватно, – говорит девушка из общей компании по имени Мария. – Однако его девушка неоднократно приходила во двор в синяках. Да и кастет у него точно имелся.
 
Милиция открыла уголовное производство по ст. 115 УК "Умышленное убийство", молодому человеку грозит тюремное заключение до 15 лет.