Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситы, оставшиеся без электричества, переселяются в кафе и отменяют праздники

Одесситы, оставшиеся без электричества, переселяются в кафе и отменяют праздники
Фото: За три дня дороги перекрывались жителями десятка домов. Фото: dumskaya.net
Во многих дворах до сих пор свисают оборванные провода и валяются обломки деревьев. Сами одесситы, лишенные коммунальных благ, сравнивают условия проживания с первобытными.
 
– У меня дома даже плита электрическая, поэтому приготовить ничего не можем, – говорит жительница дома на Адмиральском проспекте Елена Васильевна. – В воскресенье у мужа был день рождения, так пришлось перенести празднование. Ведь не то что блюда не на чем приготовить, даже хранить их негде. Соседка так вообще отвезла все из морозилки к подруге, у которой есть свет. Теперь у нас внеплановая разморозка холодильников.
 
Еще большие неудобства терпят одесситы, которые в качестве фрилансеров работают дома. Дизайнер Игорь Бушуенко трудится над созданием сайтов. Мужчина говорит, что должен был сдать работу еще в понедельник, а теперь подвел заказчика.
– Понимая, что электричество подадут не скоро, я все воскресенье провел в кафе, где есть Wi-Fi, – рассказывает дизайнер. – Но там "скачет" Интернет, очень шумно и времени на работу уходит в два раза больше.
 
С разных концов города поступают сообщения о том, что горожане перекрывают улицы. Чтобы привлечь внимание к проблеме, жители обесточенных домов идут на крайние меры. Уже перекрывали дороги жители улиц Щорса, Космонавтов, Мельницкой, Колонтаевской, Филатова и других. Так, на Черемушках жители четырех домов выкатили на проезжую часть мусорники и уложили рядом сваленные ветки.
 
– Мы решились на перекрытие дороги, когда не смогли связаться с представителями "Одессаоблэнерго" и Южного РЭС, там не отвечали на звонки, – рассказывает жительница Тамара Васильевна. – В тот день я выкинула испорченные продукты, вымыла холодильник и отправилась с соседями на улицу.
 
Через час после перекрытия на место прибыла вышка энергетиков, которые принялись ремонтировать электросеть. Однако свет появился лишь в половине квартир.
 
Также во вторник вечером обещали выйти на улицы жители домов на Даче Ковалевского.
В свою очередь одесская милиция напоминает организаторам акций протеста, связанных с перекрытием дорог, об уголовной ответственности за подобные действия.
 
– Ни в одном кодексе не прописано, что людям во время протестных акций позволено препятствовать движению автомобилей, мешать работе коммунальных служб или правоохранителей, – отмечает начальник ЦОС облМВД Владимир Шаблиенко. – Их действия неправомерны и доставляют неудобства жителям города.
Согласно статье 279 УК за нарушение работы транспорта предусмотрено наказание в виде штрафа до 850 гривен или тюрьмы на срок до трех лет.
 
По состоянию на 17.00 вторника без электричества оставались 60 многоквартирных и 180 частных домов. По словам вице-губернатора Валерия Матковского, свет в многоэтажные дома должны были дать вчера поздним вечером.
 
– Аварийным бригада была поставлена задача не прекращать работу до тех пор, пока не будет восстановлено электроснабжение, – отметил чиновник. – Жителей частного сектора обещают подключить к вечеру 5 июня.
 
В управлении ЖКХ говорят, что работу энергетикам усложняет периодический дождь, а также упавшие ветки и оборванные провода. Бригадам приходится разбирать завалы и заменять упавшие электроопоры.
 
Ураган не скажется на урожае
 
Сельские предприятия региона стойко выдержали удар стихии, которая пронеслась по области 31 мая. В тот день кроме Одессы серьезно пострадали Любашевский, Ширяевский, Николаевский и частично Березовский районы. Как рассказали "Комсомольской правде в Украине" в Любашевской райадминистрации, фермеры за помощью в ликвидации последствий урагана пока не обращались.
 
– Незначительно пострадали фруктовые деревья в частном секторе, частично побило градом посевы кукурузы и ветер немного "положил" пшеницу, – отметила начальник управления агропромышленного развития Любашевской райадминистрации Ирина Бабик. – Однако фермерские хозяйства пока не подавали нам акты на списание, а это значит, что посевы в целом стойко перенесли непогоду.
 
Подобную тенденцию отмечает и директор департамента агропромышленного развития обладминистрации Анатолий Новаковский. По его словам, сельское хозяйство региона практически не пострадало от стихии.
 
– Непогода существенно не отразится на посевах, – говорит Новаковский. – Большое количество осадков, выпавших на территории области, только способствует наливу зерна.
 
Аграрии уверяют, что прогнозируемые до конца недели дожди пойдут только на пользу урожаю.
 
– Мы больше пострадали от двухмесячной засухи, чем от этого урагана, который прошел мимо, – говорит директор агрофирмы "Проминь" Ольга Вовченко. – А вот без дождей мы бы потеряли почти половину урожая.
 
В тему
 
Рухнувшее дерево оставило антилопу без дома
 
Во время бури Одесский зоопарк и его жители практически не пострадали – здесь упало всего три дерева.
– Одно росло прямо в вольере антилопы и рухнуло посередине клетки, повредив своими корнями зимний домик, – рассказал "Комсомольской правде в Украине" директор Игорь Беляков. – К счастью, животное не растерялось и вовремя спряталось в углу. Правда, вольер уже не подлежит восстановлению.
 
По словам Белякова, животные без стресса перенесли ураган и аппетит у всех по-прежнему отменный. Часть деревьев работники зверинца ликвидировали самостоятельно. Остальные последствия устранит КП "Горзелентрест", когда разберет основные завалы на улицах города.