Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесская квартира Тодоровского находилась за Оперным театром

Одесская квартира Тодоровского находилась за Оперным театром
Фото: Жилье супруги приобрели в переулке Чайковского
Тодоровский дебютировал в Одессе в качестве оператора фильмов "Весна на Заречной улице", "Два Федора", "Моя дочь", "Жажда". Здесь же он снял свои первые фильмы как кинорежиссер: "Никогда", "Верность", "Фокусник", "Городской романс".
 
Двор жил одной большой семьей"
 
Тамара Сазонова, бывший директор ТЮЗа, на протяжении нескольких лет жила в одном доме с Петром Ефимовичем неподалеку от Одесской киностудии на Французском бульваре.
– Работникам культуры в то время давали государственные квартиры, – рассказывает соседка режиссера. – Весь наш одесский двор жил одной большой семьей. Детей воспитывали все вместе – каждая мама кормила не только своего, но и чужого ребенка. Моя дочь и Валерий Тодоровского росли вместе.
Начинающему режиссеру тогда предоставили двухкомнатную квартиру. По словам Тамары Афанасьевны, жилье Тодоровского было обставлено скромно, как, впрочем, у многих жильцов дома. Когда же материальное положение Тодоровского улучшилось, он стал обладателем различных премий, наград, то по-прежнему оставался скромным человеком. Никогда не хвалился своими регалиями.
– Тодоровский был не только хорошим человеком, режиссером, соседом, но и мужем. Он очень любил свою Миру, – вспоминает Тамара Афанасьевна. – Отношения у них были трепетные, и окружающие замечали это.
В Одессе у Тодоровского имелось немало знакомых и друзей. Одним из них был заслуженный адвокат Украины Иосиф Бронз, с которым режиссер дружил на протяжении многих лет. Юрист вспомнил, что в последний раз Тодоровский приезжал в Одессу в 2011-м, а пять лет назад по приглашению друга побывал с женой в родном городе.
 
– Вместе с супругой он специально прилетел ко мне на новогодние праздники, – рассказывает Иосиф Львович. – Тогда они пробыли в городе пять дней и за это время умудрились купить квартиру. Причем в той же парадной, где живу я.
Жилье супруги приобрели в переулке Чайковского – напротив знаменитого Оперного театра. Там они любили останавливаться, когда бывали в городе, кроме того, в квартире отдыхал их сын – Валерий Тодоровский, который часто приезжает в Одессу. А год назад квадратные метры решили продать.
 
Соревновался с Окуджавой
 
Помимо достижений в кино Тодоровский был блестящим гитаристом. Своему одесскому другу он как-то подарил диск инструментальной музыки, записанный вместе с композитором Сергеем Никитиным. Не все знают, что режиссер плохо слышал на одно ухо, но всегда с юмором воспринимал свой недуг. Будучи преподавателем в институте кинематографии, Тодоровский шутя говорил студентам, которые намеренно подходили к нему с не той стороны: "Садись, тебе сегодня двойка".
 
– Тодоровский прекрасно играл на гитаре, сочинял песни и великолепно их исполнял. Помню, как он вместе с Окуджавой пришел к нам в гости, и они устроили своеобразное певческое состязание. Конечно, оба были на высоте, – рассказывает заслуженный работник культуры Украины Роман Бродавко. – Я познакомился с Петром Ефимовичем еще будучи школьником. Он был на редкость обаятельным, скромным, глубоким человеком.
 
Военная тема была главной для Тодоровского-художника, ведь в 1944 году он добровольцем ушел на войну и в боях был дважды ранен.
– Тема войны глубоко волновала его всю жизнь, – говорят близкие режиссера. – Она глубоко засела в сердце Петра Ефимовича.